Комментарии к событиям на рынке акций за 20 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

УрБК, Екатеринбург, 21.04.2006. Вчера открытие торгов было вполне оптимистичным, однако уже с утра чувствовался недостаток ликвидности, вызванный необходимостью осуществления налоговых платежей по НДС и ЕСН. Однако основной негатив, как обычно, пришёл к нам с Запада в виде мощной коррекции на рынке металлов: после впечатляющего роста, спровоцированного, в том числе и прогнозами по увеличению ВВП Китая — одного из основных потребителей металлов, спекулянты явно предпочли зафиксировать прибыль и котировки золота, платины и цветных металлов продемонстрировали значительное снижение, практически полностью поглотившее рост последних дней. (Как ни странно, бумаги Норильского Никеля — главной российской blue chip, которые должны были больше всего пострадать от такой коррекции, закрылись вчера в небольшом, но всё-таки плюсе). Нефтяные котировки также скорректировались, однако, в данном случае коррекция была не столь мощной и, кроме того, остановилась на уровнях, с технической точки зрения предполагающих возможность дальнейшего роста. Вообще, пока снижение цен на сырьё выглядит как коррекционное — в условиях сохраняющейся напряжённости вокруг Ирана и роста мировой экономики. А, учитывая в целом позитивную динамику на иностранных биржах, о начале значительной коррекции прямо сейчас говорить пока рановато.

Что же касается хода вчерашних торгов на российском рынке то, несмотря на преимущественно сырьевой характер вышедшего негатива, аутсайдерами среди наиболее ликвидных бумаг вчера стали Сбербанк России и Ростелеком — однако сырьевые фишки имеют все шансы обогнать их падение уже сегодня утром. РАО ЕЭС вчера также не смогла пробить уровень сопротивления в районе 21 рубля за акцию. Под давлением находились и акции Газпрома — компания объявила о планах по выплате дивидендов в размере 1,5 рублей на акцию, то есть всего на 31 копейку (на 26%) больше, чем по итогам 2004 года. В то же время цена акций с конца 2004 года выросла в 3,6 раза, то есть фактически налицо падение дивидендной доходности с 1,57% до 0,5% на акцию. Конечно, сейчас держателей Газпрома интересуют не его скромные дивиденды, а будущее включение этих бумаг в индекс MSCI, однако такое недружелюбие к миноритариям впоследствии может негативно сказаться на котировках Газпрома.

Из акций второго эшелона вчера выделялись бумаги Аэрофлота, пытавшиеся расти на словах главы Минтранса Игоря Левитина о необходимости начать практические мероприятия по укрупнению отечественных авиакомпаний уже в 2006 году. Аэрофлот в этом случае выступит, скорее всего, в роли базового актива, что потенциально делает его сегодняшние котировки недооценёнными. Однако закрыться существенным ростом бумагам этой авиакомпании так и не удалось, поскольку позитивным перспективам отрасли в целом мешает рост цен на авиационное топливо.

СЕГОДНЯ: Мировые фондовые индексы по итогам торгов в четверг закрылись разнонаправлено, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые индексы торгуются с утра также разнонаправлено, при этом ведущий из них – японский Nikkei225 – демонстрирует незначительный рост. Цены на нефть по итогам торгов в четверг значительно снизились: нефть марки Brent подешевела на $1,06 до $72,53, а Light Sweet — на $1,30 до $72,94. Таким образом, сегодня в начале торгов мы ожидаем снижения котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: