Комментарии к событиям на рынке акций за 26 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2006. Вчерашний день начался на фоне достаточно блеклого внешнего новостного фона, однако на помощь пришёл фон внутренний: информация от MSCI относительно повышения доли Газпрома в индексах превзошла все ожидания инвесторов, которые и так были довольно оптимистичными. Согласно последним данным, доля акций Газпрома в индексах MSCI Russia и MSCI EM будет с 1 июня увеличена до 29,15% и 2,45% соответственно, а с августа — уже до 45,14% и 4,79% соответственно. Это означает, что спрос со стороны иностранных фондов на эти бумаги будет не только больше, чем предполагалось, но и, скорее всего, более растянутым во времени — так что ралли в Газпроме можно прогнозировать и в дальнейшем. Главным вопросом в данном случае является выяснение того, насколько последовательны будут иностранные инвесторы, ориентирующиеся на структуру индекса: сочтут ли они обязательным дожидаться непосредственно факта расширения доли (что может быть обусловлено, допустим, наличием жёсткого регламента), или начнут покупки прямо сейчас. Второй вариант выглядит более реальным, а потому в обоих случаях — и в начале лета, и в конце — можно посоветовать фиксировать прибыль, поскольку после включения Газпрома в индекс реальных инвестиционных идей по данной акции, способной подпитывать её рост, уже не останется. Тем более, что выход Газпрома в первую четвёрку мировых компаний по капитализации кажется нам, всё-таки не совсем обоснованным.

Другой «фишкой» дня, безусловно, были обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка, сумевшие вчера обогнать даже Газпром: рост чистой прибыли в 2005 году в 3,5 раза по сравнению с 2004 (её абсолютное значение составило $2,3 млрд.) и грядущее сегодня закрытие реестра акционеров, по-видимому, вдохновляет инвесторов на приобретение этих бумаг. Таким образом, сегодня акции Сбербанка ещё могут вырасти, однако вопрос о дальнейшем их росте (то есть завтра и на следующей неделе) пока остаётся открытым, хотя теоретически можно ожидать переоценку рынком данных бумаг в связи с ростом прибыли. При этом с технической точки зрения бумаги Сбербанка России на хороших объёмах приблизились к уровню сопротивления в 48 000 рублей за акцию, а привилегированные акции банка — преодолели важный уровень сопротивления в 800 рулей за акцию, подтвердив восходящий тренд — таким образом, взгляд на график подтверждает возможность роста данных бумаг.

В целом же по рынку по большинству бумаг значимых прорывов пока не наблюдается — РАО ЕЭС никак не может пройти уровень в 21 рубль, ЛУКОЙЛ и прочие нефтяные бумаги также не особо хотят расти, поскольку нефтяные котировки сейчас снижаются. Акции Норильского Никеля тоже не демонстрировали вчера адекватного роста, даже несмотря на продолжающийся рост цен на металлы. Однако стоит отметить, что с технической точки зрения, например, акции РАО ЕЭС постепенно подходят к линии восходящего тренда, отскок вверх от которой и может стати сигналом к покупке. Похожая ситуация наблюдается и по ЛУКОЙЛу, а поэтому в целом по рынку можно ожидать в ближайшие дни дальнейшего роста.

СЕГОДНЯ: Ведущие мировые фондовые индексы по итогам торгов в среду закрылись на положительной территории, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые индексы с утра торгуются ростом. Цены на нефть по итогам последних 24 часов несколько снизились: нефть марки Brent подешевела на $1,37 до $71,92, а Light Sweet — на $1,15 до $71,82. Ликвидность значительно выросла. Таким образом, сегодня можно ожидать роста котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: