Туроператоры сняли ряд рейсов в Турцию

25 апреля 2006 (09:00)

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2006. На этой неделе в чартерных планах туроператоров Екатеринбурга произошли крупные изменения. Как сообщает «Уральский туристический сервер», отменено большинство рейсов на Мармарис (Ту 154 авиакомпании «Уральские Авиалинии», 150 кресел ), в этом году первый рейс будет выполнен 30 мая. И существенно сокращены рейсы в Анталию. Компания «ТЕЗ ТУР», выполняющее наибольшее количество рейсов в этом направлении, объявила о снятии рейсов 1, 10 и 24 мая (борт ИЛ86, 347 кресел).

На данный момент у ТЕЗа из Екатеринбурга в Анталию остались две еженедельные цепочки (в субботу и воскресенье) и пятничные вылеты в двухнедельном режиме на бортах «Уральских Авиалиний» и ИЛ 86.

Директор компании «ТЕЗ ТУР» в Екатеринбурге Игорь Авдокушин связывает ситуацию с изменениями в структуре спроса туристов. «Компания оптимизировала полетную программу в соответствии со спросом на рынке. Объем перевозок по сравнению с прошлым годом уменьшился. В 2005 г. в майские праздники из Екатеринбурга загрузили около 1700 кресел: 3 самолета ИЛ 86 и 3 Боинга «ВИМ-АВИА».

Пока, без учета рейсов «ВИМ–АВИА», по подписанным слотам, в Турцию полетят 3 самолета «Уральских Авиалиний» (1100 кресел). На наш взгляд, в этом году объем перевозки будет превышать возможности города и некоторым операторам придется нелегко», — отметил И. Авдокушин.

Туристическая компания «Нева» также отменила всю майскую программу на Анталию, которая должна была выполняться на ТУ 204 (около 200 кресел) авиакомпанией «Кавминводы» (рейсы 2, 9, 16, 23, 30 мая).

По словам директора Екатеринбургского филиала турфирмы «Нева» Андрея Пиджакова, спрос на Турцию именно на майские праздники и послемайские дни очень сильно упал по сравнению с прошлым годом. Нева планирует начать полеты с 6 июня.

Директор представительства «Натали-Турс» в Екатеринбурге Олег Хигер так прокомментировал Уральскому Туристическому Серверу сложившуюся ситуацию: «Турция не загружается, потому что реальный спрос все-таки отличается от спроса, ожидаемого операторами. Сама структура спроса постоянно меняется и никогда не повторяет прошлогоднюю картину. Прошлой весной все в суматохе добавляли рейсы, в этом году – приходится снимать. Реальный спрос никогда нельзя предсказать однозначно. Нельзя также говорить, что Египет перетянул на себя «часть» туристов. Ослабление интереса к Турции — общероссийская тенденция, так же снимаются рейсы в Москве и других регионах».

Кроме того, Компания «DSBW» сняла планируемый на 30 апреля рейс на Люксембург (Ту 204), а 2ТЕЗ ТУР» отменил вылеты в Испанию (Ту 154) на 30 апреля и 13 мая.

Светлана Платонова, заместитель директора по маркетингу компании DSBW, пояснила Уральскому Туристическому Серверу, что рейс на Люксембург сняли по причине низкой загрузки самолета. Она отметила, что общий спрос по всем направлениям в этом году несколько ниже, чем в прошлом. Что касается Люксембурга, то тут свою роль сыграли беспорядки в Париже, ведь большая часть программ составлялись по Франции. «Все наши туристы, пересажены на другие рейсы: половина полетит на регулярном рейсе «Австрийских Авиалиний». Остальные туристы полетят через Москву, естественно компания взяла все дополнительные расходы на себя».

Олег Хигер, директор представительства «Натали-Турс» отметил также сложную ситуацию на испанском направлении. «В прошлом году рынок был несколько размыт, в связи с появлением нового игрока объем перевозок возрос в 1,5 раза. Пока рейсы заполняются нормально. Частично сказывается ожидание скидок, к которым приучили турфирмы туристов. Европейское направление стабильное, скидок не будет, поэтому операторы потихоньку отучают потребителя от «горящих туров» в этом направлении».


Другие материалы по теме: