Директор ООО «Центр ОргПром»: Сегодня нам стоит осознать глубину проблемы устранения потерь и применить лучший опыт мировых компаний

25 апреля 2006 (14:16)

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2006. «Проблема устранения потерь и наиболее полного удовлетворения нужд потребителя в нашей стране затрагивает все отрасли экономики, в том числе здравоохранение, сферу услуг, транспорт, логистику и ЖКХ. Это требует усилий на национальном, межотраслевом, отраслевом, корпоративном уровнях. В данной области есть интересный опыт на Западе. Последние десятилетия там получают развитие формы сотрудничества различных ведомств и организаций, направленных на решение проблем отрасли и дающие положительные результаты», — заявил директор ООО «Центр ОргПром» Алексей Баранов.

«Так, например, с 1979 г. действует Международная Автомобильная Программа — МАП (International Motor Vehicle Program — IMVP), которая оказывает серьезное влияние на мировую автомобильную промышленность. МАП — старейший и крупнейший международный консорциум, целью которого является исследование проблем, стоящих перед мировой автомобильной промышленностью. Именно в МАП родился термин Lean Manufacturing — «Производственная Система «Лин». Есть все основания полагать, что если бы в России существовал подобный автомобильный консорциум, то мы не наблюдали бы таких провалов в российской автомобильной промышленности, потому что членство в консорциуме предполагает открытое обсуждение проблем и нахождение совместных решений. На основе передового опыта и лучшей практики», — сообщил А. Баранов.

«В 90-е гг. в США из кризиса была выведена авиационная промышленность, не в последнюю очередь благодаря таким инициативам, как LAI (Lean Aerospace Initiative — «Лин» в Аэрокосмическом Комплексе). Со времени своего возникновения ЛАК ставил своей целью внедрять процессы на основе систем Лин на всех участках аэрокосмической промышленности», — отметил А. Баранов.

«В США в Lean Enterprise Institute («Институт Бережливого Предприятия») существует практика ежегодного проведения международных конференций так называемых «Лин»-Саммитов, где обсуждаются проблемы создания самых современных бизнес-систем. В США и Европе действуют сотни компаний, консультирующих в области «Лин», — заметил А. Баранов.

«В России привыкли к решению производственных проблем посредством инвестиций. Однако, отрадно отметить, что свои бизнес-системы, основанные на концепции Lean Manufacturing, строят сейчас с разной степенью успеха такие российские компании, как РУСАЛ, СУАЛ-Холдинг, КамАЗ, АЗ «Урал», ГАЗ, ВСМПО, «Автодизель» и многие другие. Это наши центры роста», — сообщил А. Баранов.

«Сегодня нам стоит осознать глубину проблемы и применить лучший опыт мировых компаний. Это может быть выражено в создании некоммерческого партнерства по образу и подобию ЛАК. Единая цель такой структуры: изучить передовой опыт по выведению из кризиса целых отраслей на основе включения внутренних резервов для того, чтобы, как минимум, учесть чужие ошибки. Такой путь является менее затратным, нежели путь проб и ошибок. Как максимум — знать и использовать истории успеха лидеров, с пользой применить у себя и развить уже наработанные мировыми индустриальными лидерами решения в области производственных систем», — заключил А. Баранов.


Другие материалы по теме: