Комментарии к событиям на рынке акций за 25 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

26 апреля 2006 (12:00)

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2006. Во вторник российский рынок вновь не продемонстрировал существенного прорыва в ту или иную сторону — движение котировок было разнонаправленным, а новости, влиявшие на ход торгов, также имели неоднозначный характер. Внешний фон в течение дня оказывал давление на котировки: европейские и американские индексы снижались, также как и нефтяные котировки — видимо этим было обусловлены активные продажи, накатившие на рынок ближе к закрытию торгов. При этом наибольшие потери из ликвидных бумаг понёс Сургутнефтегаз, что неудивительно, учитывая техническую картину, наблюдаемую в настоящее время на графиках нефти, на которых может сформироваться достаточно сильная разворотная фигура. К такой ситуации на нефтяном рынке вчера привело решение президента США Дж. Буша-младшего относительно временного прекращения формирования резервов энергоносителей и перенаправления потоков топлива на внутренний рынок с целью снизить растущие цены на бензин. В то же время никаких резких изменений ситуации по нефти не стоит ожидать до 28 апреля — на это число намечено заседание МАГАТЭ по иранской ядерной программе и, слушая заявления, как руководства Ирана, так и глав Израиля и Соединённых Штатов, можно прийти к выводу, что санкции против ИРИ всё-таки будут введены. Единственное обстоятельство, которое может этому воспрепятствовать — возможное желание ведущих мировых держав найти компромисс между опасностью создания ядерной бомбы и опасностью дальнейшего повышения цен на нефть. Таким образом, вопрос о том, оставлять ли позиции открытыми на выходные, остаётся подвешенным в воздухе: по результатам изменения международной обстановки можно ожидать как мощного рывка вверх, так и начала долгожданной коррекции по всему спектру бумаг.

Необходимо отметить, что вчера внутренний новостной фон также был достаточно насыщен. Так, несколько лучше рынка выглядели акции Сбербанка России, продемонстрировавшего впечатляющий рост чистой прибыли по МСФО. Бумаги Норильского Никеля также закончили день в плюсе — их поддерживает продолжающийся рост на металлы и объявления о создании совместно с RoiTinto СП «РиоНор Геологоразведка». Однако необходимо обратить внимание на то, что вчера котировки бумаг НорНикеля доходили в ходе дня почти до 3560, однако затем закрылись существенно ниже, что привело к формированию достаточно неприятной свечной конфигурации, которая может говорить если не о развороте, то о временном прекращении дальнейшего роста. Из нефтяных бумаг успешно сопротивлялся давлению снижающихся нефтяных котировок ЛУКОЙЛ: его совет директоров принял таки решение о выкупе собственных акций, пообещав потратить на это дело до $3 млрд. (Хотя днём ранее сообщалось, что принято противоположное решение). Также была назначена дата закрытия реестра компании — 11 мая и подтверждена величина дивидендов по итогам 2005 г. — 33 рубля на 1 акцию.

Очередная негативная новость в отношении приватизации Связьинвеста пришла со стороны РФФИ: председатель этой организации Юрий Петров высказался категорически против продажи 75% — 1 акция «Связьинвеста» одним лотом. По его мнению, связь является стратегическим активом, а потому контроль над ним должен остаться у государства. По нашему мнению, это очередное ни к чему не обязывающее официальное заявление на тему столь же многострадальной, сколь и долгожданной приватизации «Связьинвеста», а поэтому рынок вряд ли резко на него отреагирует. Тем более что, как оговорился господин Петров, он вчера высказал своё личное мнение, которое пока не нашло официального подтверждения — проект указа о приватизации по-прежнему предусматривает полный пакет. И единственный вывод, который можно сделать сейчас — это то, что все прогнозы относительно будущей приватизации «Связьинвеста», основанные на официальных и полуофициальных заявлениях, постепенно превращаются в гадание на кофейной гуще, а подписание (или окончательное неподписание) соответствующего указа как всегда грянет как гром среди ясного неба.

СЕГОДНЯ: Ведущие мировые фондовые индексы по итогам торгов во вторник закрылись преимущественно снижением, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые индексы с утра торгуются ростом. Цены на нефть по итогам последних 24 часов изменились разнонаправлено: нефть марки Brent подорожала на $0,39 до $73,29, а Light Sweet — подешевела на $0,15 до $72,97. Ликвидность несколько снизилась. Таким образом, сегодня можно ожидать разнонаправленного изменения котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: