Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга выявил ряд нарушений в работе Чкаловского отдела Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области

26 апреля 2006 (11:46)

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2006. Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга отмечает неудовлетворительную работу Чкаловского отдела Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области (ГУ ФССП) по взысканию штрафов с осужденных граждан. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

Штраф является одним из видов наказания, применяемых к лицам, совершившим преступления и осужденным за это судом, и может назначаться как в качестве основного, так и дополнительного наказания. Прокурорской проверкой исполнения требований Уголовно-исполнительного кодекса РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» в деятельности Чкаловского отдела ГУ ФССП по Свердловской области установлено, что в 2005 г. районным судом к различным штрафам (как основная мера наказания, так и дополнительная) были приговорены 122 человека. Исполнительные документы о взыскании с них штрафов были направлены судом в отдел судебных приставов. На момент проверки приставами реально было исполнено лишь 48 приговоров, что составило менее 40% от числа вынесенных судебных решений. Таким образом, более половины осужденных не выполнили возложенные на них судом денежные обязательства и не понесли заслуженного наказания за совершенные преступления. Одной из таких причин, установленных прокуратурой в ходе проверки, является излишняя лояльность судебных приставов по отношению к осужденным.

Кроме того, в деятельности судебных приставов по взысканию с осужденных штрафов прокуратурой выявлены и другие нарушения. В частности, нарушение сроков возбуждения исполнительных производств по поступившим из суда исполнительным документам, неправильное составление вносимых в суд представлений об изменении осужденным наказания и т.д.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга в адрес руководства ГУ ФССП по Свердловской области внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.


Другие материалы по теме: