ООО «АН «Белый дом»: С начала 2006 года цены на первичное и вторичное жилье в Екатеринбурге выросли примерно на 20 %

4 мая 2006 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 4. 05. 2006 г. «В настоящее время в Екатеринбурге наблюдается стабильный рост цен на жилье. С начала 2006 года цены на первичное и вторичное жилье выросли примерно на 20 %», — сообщил УрБК начальник отдела недвижимости ООО «АН «Белый Дом» Григорий Соломин.

«Рост цен обусловлен высоким уровнем спроса, значительно превышающим предложение, и поступлением на рынок свободных средств за счет ипотечных кредитов. Кроме того, сыграла свою роль и конъюнктура рынка первичного жилья. Так, строительная компания «Атомстройкомплекс» подняла цены на жилье практически на 40 % (при этом официально объявив о повышении цен только на 15 %). Объективных причин, обусловивших такое резкое повышение цен, я не вижу, – цены на энергоносители в последнее время практически не изменились. Вслед за СК «Атомстройкомплекс», не желая терять прибыль, повысили цены и другие строительные компании», — отметил Г. Соломин.

«В целом, в Екатеринбурге вторичное жилье традиционно пользуется большей популярностью, чем первичное. Примерно 30 % наших клиентов интересуются первичным жильем и 70 % - вторичным. Несмотря на то, что вторичное жилье стоит дороже, этот вариант представляется большинству горожан более надежным и удобным по срокам заселения», — отметил Г. Соломин.

«Можно с уверенностью сказать, что цены на жилье продолжат расти. Однако насколько конкретно они вырастут до конца года, пока предсказать сложно», — заключил Г. Соломин.


Другие материалы по теме: