ООО «Квартирное бюро «Баст-Ет»: С начала года цены на вторичное жилье повысились на 15 – 30 % в зависимости от района города

4 мая 2006 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 4. 05. 2006 г. «В настоящее время на рынке недвижимости наблюдается тенденция роста цен. С начала года цены на вторичное жилье повысились на 15 – 30 % в зависимости от района города. На первичное жилье – на 10 – 15 % в зависимости от района и организации – застройщика», — сообщила УрБК директор ООО «Квартирное бюро «Баст-Ет» Татьяна Баскакова.

«Довольно сложно прогнозировать, как изменятся цены на жилье до конца года. Изначально эксперты рынка недвижимости прогнозировали 30 %-ый рост цен на жилье в течение 2006 года, однако этот показатель был достигнут уже за 4-е месяца текущего года. По всей видимости, до конца года цены на жилье по ипотеке возрастут еще на 20 % и годовой рост цен составит 50 %», — отметила Т. Баскакова.

«Рост цен на рынке недвижимости обусловлен, в первую очередь, высоким спросом на жилье и поступлением на рынок свободных денежных средств по ипотеке», — подчеркнула Т. Баскакова.

«Вторичное жилье в настоящее время пользуется большим спросом, чем первичное. Так, 70 % наших клиентов интересуются вторичным жильем и только 30 % - первичным. По ипотеке покупатели, в основном, приобретают вторичное жилье. Первичное жилье приобретают клиенты, заинтересованные в улучшении условий, владеющие собственной жилплощадью», — заключила Т. Баскакова.


Другие материалы по теме: