ОАО «СКБ-Банк»: До появления каких-либо деталей выпуска облигаций Внешторгбанка рано говорить об эффективности этого инструмента

4 мая 2006 (14:54)

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2006. Внешторгбанк может разместить среди населения не только свои акции, но и облигации. С такой инициативой выступил министр финансов Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет ВТБ.

«С одной стороны, безусловно, стоит приветствовать желание привлечь к фондовому рынку внимание как можно более широких кругов населения, повысить его финансовую грамотность. Граждане получат еще один инструмент сбережения и приумножения своих денежных средств. Понятно и желание государства воспользоваться облигациями как дополнительной возможностью изъятия избыточной денежной массы у населения.

С другой стороны, Внешторгбанк вряд ли испытывает необходимость в привлечении рублевых ресурсов внутри страны вследствие того, что за рубежом он может фондироваться гораздо дешевле», — считает начальник Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев.

«До появления каких-либо деталей выпуска данных облигаций рано говорить о том, насколько этот инструмент будет эффективен. От предложенной доходности по облигациям будет зависеть, смогут ли они конкурировать с таким широко распространенным среди населения инструментом сбережения, как банковские депозиты.

Сейчас рублевые облигации ВТБ торгуются на международных рынках на уровне 6,75% годовых. Доходность же по вкладам в крупных банках доходит до 10% годовых в рублях.

Таким образом, для отвлечения средств населения из депозитов в облигации, в условиях законодательного запрета на безотзывность вкладов, потребуется серьезно подойти к вопросам предлагаемой процентной ставки и уровню ликвидности данного инструмента» — отмечает А. Михеев.


Другие материалы по теме: