ОАО «СКБ-Банк»: Банковские депозиты на данный момент — это самый надежный и доступный вид сохранения и приумножения денежных средств

7 июня 2006 (09:51)

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2006. Депозиты физических лиц в российских банках в мае превысили 3 трлн. рублей. Такое заявление накануне сделал первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

«Увеличение объемов частных вкладов свидетельствует о росте доверия населения к отечественной банковской системе. Такой рост объемов депозитов частных лиц обусловлен общим ростом благосостояния населения. Однако если раньше большая часть россиян свои сбережения хранила «под подушкой» и часто в валюте, то сейчас это просто невыгодно. Рост инфляции и существенное снижение курса доллара «съедают» накопления», — полагает начальник отдела розничных продаж ОАО «СКБ-Банк» Денис Белогуров.

«Альтернативный депозитам вариант инвестирования денежных средств — фондовый рынок — с его стремительными ростами и столь же стремительными падениями не выдерживает конкуренции с депозитами физических лиц в части надежности. В этой связи ничего удивительного в росте вкладов частных лиц нет. Причем на фоне укрепления отечественной валюты относительно американского доллара увеличиваются в первую очередь рублевые вклады», — считает Д. Белогуров.

«Депозиты на данный момент являются самым надежным и доступным видом сохранения и приумножения денежных средств. Помимо стабильной процентной ставки (в ОАО «СКБ-Банк» — до 13% годовых в рублях), все сбережения застрахованы государством. Предпринимаемые же ЦБ РФ шаги по увеличению минимального возмещения по частным вкладам с нынешних 100 тыс. до 190 тыс. руб., — реакция на сложившуюся сегодня тенденцию: россияне доверяют отечественным банкам все большие сбережения», — сообщил Д. Белогуров.


Другие материалы по теме: