«ОАО «МЕТКОМБАНК»: В этом году количество выданных образовательных кредитов возрастет в 2-3 раза

10 мая 2006 (12:30)

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2006. На 42 тыс. человек сократится число бюджетных мест в вузах в этом году. По данным Высшей школы экономики, 75% населения готовы сегодня платить за образование своих детей, если это потребуется. Для большинства будущих студентов выходом в этой ситуации может стать образовательный кредит.

«ОАО «МЕТКОМБАНК» продолжает развивать свою программу образовательного кредитования. За прошлый год нами было выдано порядка 300 кредитов. В текущем году мы планируем, что эта цифра возрастет в 2-3 раза. Рост обращений за образовательным кредитом ожидаем с июня по сентябрь — время проведения ВУЗами вступительных кампаний», — рассказала УрБК заместитель начальника отдела розничного кредитования ОАО «МЕТКОМБАНК» Татьяна Волкова.

«Мнение потенциального заемщика, желающего получить образовательный кредит, о довольно высокой процентной ставке появляется от недостаточной информированности. Для того чтобы устранить дефицит информации с этого года в приемной комиссии вуза будет находиться специалист, который поможет абитуриенту получить всю необходимую информацию по Образовательному кредиту банка», — отметила Т. Волкова.

«Одним из преимуществ программы «Образовательный кредит» ОАО «МЕТКОМБАНК» является возможность снизить ставку хорошей и отличной успеваемостью. Для студентов-заемщиков банка, сдающих очередную сессию на «хорошо» и «отлично», процентная ставка по кредиту снижается на 1% и 2% соответственно. Заемщик-отличник, получивший отсрочку по выплате кредита, фиксирует сниженную ставку по предоставлении «красного» диплома. Хочется отметить, что среди наших заемщиков есть и «хорошисты» и «отличники», которым, и без того невысокая процентная ставка снижена на 1-2 %. Как говорят заемщики, их дополнительным стимулом учиться на «отлично» был факт снижения процентной ставки по кредиту ОАО «МЕТКОМБАНК»», — заметила Т. Волкова.

«Хорошо известно, что вопрос о том, куда собирается поступать сегодняшний выпускник школы, каким образом он будет учиться — на платной или на бесплатной основе — решается в семье. Именно родителям или родственникам абитуриента приходится, как правило, оплачивать образование своих детей, то есть вносить дополнительные расходы в семейный бюджет. Поэтому неудивительно, что родители, или родственники студента выступают созаемщиками по образовательному кредиту, ведь именно они могут в полной мере ощутить удобство такого способа платы за образование», — заключила Т. Волкова.


Другие материалы по теме: