Заместитель начальника отдела розничного кредитования ОАО «Меткомбанк» Татьяна Волкова: Одним из способов решения проблемы доступности высшего образования может стать образовательный кредит Меткомбанка

12 мая 2005 (14:30)

«Одним из способов решения проблемы доступности высшего образования может стать образовательный кредит Меткомбанка», – рассказала заместитель начальника отдела розничного кредитования ОАО «Меткомбанк» Татьяна Волкова на пресс-конференции, посвященной проблеме доступности высшего образования в связи с реформой и сокращением мест в высших учебных заведениях.

По ее словам, летом 2004 г. Меткомбанк приступил к реализации программы образовательного кредитования и заключил соглашения о сотрудничестве с семью ведущими ВУЗами г. Екатеринбурга. В рамках этих соглашений во время работы приемных комиссий в ВУЗах присутствовали представители банка, которые консультировали по вопросам образовательного кредитования всех желающих.

«Преимущество программы образовательного кредитования заключается в ее долгосрочности, – отметила Т. Волкова. – Максимальный срок кредита – 10 лет, и в рамках этого срока предоставляется отсрочка по уплате основного долга. Это означает, что когда студент обучается в ВУЗе, он выплачивает только проценты, не возвращая сам кредит. После получения диплома и поступления на работу происходит выплата основного долга по кредиту. Такой вариант индивидуального подхода ВУЗ вряд ли сможет предложить самостоятельно»

Объем образовательного кредита ОАО «Меткомбанк» составляет 100% стоимости обучения, заемщику не нужно вносить никаких первоначальных взносов. Базовая процентная ставка по составляет 18% годовых. Кроме того, предусмотрено снижение процентной ставки при успешном обучении заемщика. «При учебе без троек ставка будет снижена на 1%, при учебе на «отлично» она снижается на 2%, – рассказала Т.Волкова. Досрочное погашение по программе возможно в любой момент без штрафных санкций». По словам заместителя начальника отдела розничного кредитования ОАО «Меткомбанк», программа образовательного кредитования является востребованной. «ВУЗы сами видят необходимость в сотрудничестве с банком по образовательному кредитованию. Буквально на днях нам предложил сотрудничество Российский профессионально-педагогический университет», – сообщила Т. Волкова.

С 2005 года образовательный кредит обладает более широким спектром действия - теперь с его помощью можно оплатить дополнительное образование: бизнес-образование, репетиторство, аспирантуру, докторантуру, курсы вождения в автошколах.


Другие материалы по теме: