В Екатеринбурге прошли первые публичные слушания по проекту решения городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Екатеринбурга за 2005 год»

11 мая 2006 (17:22)

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2006. Сегодня впервые в истории Екатеринбурга прошли публичные слушания по проекту решения Екатеринбургской городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Екатеринбурга за 2005 год». Публичные слушания проводятся в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» и являются неотъемлемой частью процесса муниципального нормотворчества в Екатеринбурге. В соответствии с утвержденным городской Думой положением решения по всем кардинальным вопросам городской жизни — таким, как изменения в Уставе города, проект бюджета и отчет о его исполнении, а также планы и программы развития города — в обязательном порядке должны проходить через данную публичную процедуру.

В ходе слушаний население и представители общественности могут получить максимально полную информацию о проектах предполагаемых решений по наиболее существенным вопросам, касающихся всех жителей Екатеринбурга. В свою очередь, представители администрации города узнают общественное мнение по данным вопросам, получают от общественности различные предложения и рекомендации.

По окончании слушаний было принято решение рекомендовать утвердить отчет об исполнении бюджета Екатеринбурга за 2005 г.

Генеральный директор ОАО «Урал Бизнес Консалтинг» Евгений Потапов входил в оргкомитет по подготовке первых публичных слушаний.

Выступая на слушаниях, Евгений Потапов отметил:

«Данные публичные слушания являются прецедентными для Екатеринбурга. Вместе тем, они, как ни странно, в чем-то парадоксальны: проект бюджета 2005 года не подвергался подобной процедуре. Следует отметить и то, что слушания не могут и не должны подменять собой регламентированный бюджетный процесс, осуществляемый администрацией Главы города, который избран всенародным голосованием, и Городской думой, депутаты которой также избранны народом.

Вместе с тем, публичные слушания являются дополнительным инструментом, предоставленным федеральным законодателем, который обеспечивает дополнительную гласность бюджетного процесса и дает возможность жителям Екатеринбурга участвовать в нем, выражать напрямую свое мнение и формировать позицию.

Очевидно, что в ходе слушаний смогут быть определены основные приоритеты развития города, так сказать стратегия, которая потом и реализуется в ходе формирвоания и исполнения бюджета. При обсуждении отчета об исполнении бюджета, компетенция подобного собрания — проконтролировать, насколько были учтено мнение горожан.

Если подходить к бюджету 2005 года в указанном разрезе, то можно заметить, в 2005 году в расходной части бюджета наибольший удельный вес занимают расходы на образование — 35,6 %, жилищно-коммунальное хозяйство — 24,3%, здравоохранение и спорт — 16,5%. Таким образом, структура исполненного бюджета Екатеринбурга вполне соответствует реализующимся в стране приоритетным национальным проектам: «Здоровье», «Образование» и «Доступное и комфортное жилье». Очевидно, что еще при разработке проекта бюджета администрацией города, и депутатами был понят основной тренд развития страны, и исполнение бюджета-2005 ни коим образом не противоречит интересам горожан».


Другие материалы по теме: