«Областная газета», «Инвестиционные реки завернут на Урал»

12 мая 2006 (10:56)

На днях в Свердловской области побывал заместитель главы представительства Европейской Комиссии (по сути, правительства Европейского Союза) в России Пол Вандорен, Это уже второй его приезд в Екатеринбург за очень короткое время. Первый раз он посетил нашу область в феврале этого года и участвовал в «круглом столе», посвященном иностранным инвестициям в России.

Во время первого своего приезда П.Вандорен побеседовал с губернатором Эдуардом Росселем, с представителями уральского бизнеса и высоко оценил экономический потенциал нашей области, ее готовность к приему инвестиций. Увидел господин Вандорен и то, какую роль в развитии Свердловской области может сыграть Европейский Союз. Потому-то и приехал в конце апреля еще раз на Урал. Во время второго своего приезда замглавы представительства, в частности, принял участие в форуме «Иностранные инвестиции в региональный бизнес», встретился с работниками министерства экономики и труда области.

Во время пребывания в нашей области Пол Вандорек дал «ОГ» эксклюзивное интервью.

— Господин Вандорен, разговор о вложении инвестиций в Россию часто ведется лишь в теоретическом плане. Не могли бы мы поговорить о более конкретных вещах? Какие, к примеру, наиболее перспективные для вложения иностранных капиталов отрасли экономики области вы могли бы назвать? Где европейцы могут приложить свои силы?

— Боюсь, я не смогу навскидку назвать конкретные объекты для инвестиций. Тем более это мой всего второй приезд на Урал.

Вообще, начало какого-то конкретного партнерства зависит от политики частных компаний. Именно конкретные западные компании в конечном счете будут решать вопрос о сотрудничестве с российскими фирмами, от представительства Еврокомиссии в России это не зависит.

В «круглом столе», что состоялся в Екатеринбурге в феврале, принимали участие представители Ассоциации европейского бизнеса, При их согласии была достигнута договоренность — создать рабочие группы предпринимателей по интересующим их сферам. Эти группы буду искать конкретные проекты инвестиций.

Считаю, что прошедший в феврале «круглый стол» позволил бизнесменам разных стран установить массу контактов.

На мой взгляд, пока самые успешные примеры вложения иностранных инвестиций в России можно найти в розничной торговле, банковском, финансовом секторах. Кстати, в банковском секторе можно еще многое сделать, во многие его сферы требуется инвестировать. Потому что в России пока отсутствует изрядное число тех услуг, которыми мы пользуемся в банках на Западе.

Можно вкладывать деньги и в малый бизнес. В Европе вклад такого бизнеса составляет 60 процентов валового продукта, в России же он дает гораздо меньше.

— Знаете ли вы о том, что на Среднем Урале создана Схема развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года? Поможет ли она в работе европейским инвесторам?

— С этой Схемой меня познакомил губернатор Эдуард Россель во время моего первого приезда на Урал, и мне эта информация показалась чрезвычайно интересной. Я считаю, что природные богатства Свердловской области, широкий спектр выпускаемой здесь продукции, и, в особенности, интеллектуальные и людские ресурсы, существующие благодаря сильным университетам и хорошей подготовке рабочей силы, — весь этот комплекс создает хорошую почву для приема инвестиций, которые Запад готов сюда вложить.

Я рад тому, что руководство вашей области столь амбициозно (в хорошем смысле). Оно хочет вывести ваш регион в экономике на самые передовые позиции в стране. Оно повышает статус области, Екатеринбурга, а это создает прекрасные перспективы для их населения. Хорошо, что в области создана такая Схема. Потому, что инвесторам из всех стран мира нравится, когда есть какая-то предсказуемость в развитии бизнеса.

— Между прочим, деньги для инвестиций у нас вроде бы и у самих есть: и у России — вследствие повышения цен на нефть, и у Свердловской области — из-за высоких цен на металлы. Тем не менее вы говорите, что и Россия, и Средний Урал нуждаются в инвестициях. Зачем же нам ваши деньги, если у нас есть свои?

— Европейский бизнес может предоставить российским компаниям не только деньги. Вместе с деньгами европейцы поставят россиянам новые технологии — «ноу хау», поделятся своими знаниями, большим опытом, методиками ведения проектов. Все эти компоненты и составляют капитал, о вложении которого идет речь при инвестициях.

Надо отметить, что Россия по степени обладания таким капиталом — страна продвинутая. Здесь и технологии развивались, и люди уже обучены. То есть потенциал для развития у страны хороший.

А вот вкладывать капиталы в свое развитие некоторые российские компании могли бы больше. И здесь европейцы им. помогут.

— Господин Вандорен, Европейский Союз мог бы вкладывать капиталы через Москву — на федеральном уровне, централизованно. Но представители этого Союза работают и напрямую с регионами, что как известно, дело хлопотное. Вот и вы бываете в регионах. И приехали сейчас именно на Урал и именно в Свердловскую область. Почему?

— Мои визиты в регионы, а также поездки сюда главы представительства Еврокомиссии в России Марка Франко и других наших сотрудников говорят о большом интересе представительства к положению в регионах. Работа напрямую с российскими компаниями в регионах, без посредников многое дает европейцам.

Большой интерес у нас вызывают субъекты Федерации, расположенные к востоку от Москвы. Это — огромная территория, целый континент. Те исследования, которые мы проводили, показывают, что здесь еще мало знают о Европейском Союзе. Наша задача предоставить регионам информацию для того, чтобы люди там больше знали о ЕС, об его экономической деятельности.

Что касается Свердловской области, то я высоко оцениваю ее потенциал и буду всячески способствовать развитию вашего региона.

— Как же сделать так, чтобы иностранные инвестиции текли в нашу область сами — как река, чтобы о вложении капиталов на Урал не нужно было никому беспокоиться?

— Вначале следует создать условия для притока инвестиций, так сказать, создать для этого основу. А потом уже деньги пойдут к деньгам, и на Урал потечет все больше инвестиций.

Думаю, теперь стало ясно, что столь высокопоставленный европейский чиновник, как господин Вандорен, стал другом нашей области и будет на Урале частым гостем. Кстати, заинтересовался он и Российскими экономическими форумами, которые проводятся в Екатеринбурге ежегодно. Будем ожидать, что Европейская Комиссия подключится к проведению этих форумов, и в следующем РЭФе примут участие ее представители.

Беседовал Станислав Соломатов.


Другие материалы по теме: