Комментарии к событиям на рынке акций за 11 мая от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

12 мая 2006 (12:20)

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2006. Вчера российский рынок реализовал, по существу, наиболее неблагоприятный сценарий, предполагавший падение по всему спектру бумаг – главными продавцами при этом, видимо, выступали иностранные держатели российских бумаг, переоценивающие в худшую сторону привлекательность emerging markets в связи с ростом ставки в США и комментариями ФРС по этому поводу, предполагающими возможность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики. Во всяком случае, с утра российские инвесторы предпочли проигнорировать данные по иностранным фондовым индексам и покупать на фоне растущей нефти, а активные продажи начались уже ближе к середине дня, после открытия европейских бирж. Вечером, впрочем, котировки вновь существенно отскочили вверх на фоне остающихся высокими цен на нефть и металлы, а также закрытия реестра ЛУКОЙЛа, и намеченного на сегодня закрытия реестров Газпрома и РАО ЕЭС. Однако на положительной территории смогло закрыться лишь небольшое число бумаг, среди которых Норильский Никель, Газпром и, разумеется, ЛУКОЙЛ (зато сегодня он явно будет одним из аутсайдеров). В связи с этим стоит отметить, что мы имеем уже второй день активного снижения котировок на высоких объёмах торгов, что является довольно неплохой заявкой на дальнейшее продолжение коррекции. Тем боле, что на зарубежных площадках господствует весьма отчётливый негатив: американские фондовые индексы вчера значительно снизились на фоне негативных данных о снижении объёмов розничных продаж в США.

С технической точки зрения (да и с фундаментальной, учитывая цены на сырьё) мы не имеем в настоящее время ничего угрожающего долгосрочному росту: сохраняется растущий тренд по индексам РТС и ММВБ, а наблюдаемая коррекция пока целиком укладывается в рамки восходящего канала. То есть поддержка рынку может быть оказана примерно в районе 1600 пунктов по индексу РТС. Кроме того, вчерашняя свеча на графике индекса имеет не только длинную верхнюю, но и длинную нижнюю тень, что может (чисто теоретически) говорить о небольшом отскоке вверх. Однако мы полагаем, что коррекция получит своё дальнейшее развитие и этот отскок (если он будет) можно использовать лишь для закрытия оставшихся длинных позиций, а не для формирования новых.

В заключении особо стоит остановиться ещё на двух бумагах, показавших вчера рост – это привилегированные акции РАО ЕЭС и бумаги НЛМК, которые, наряду с Газпромом, будут включены в расчёт индекса MSCI Emerging Markets с 1 июня 2006 года. Это неизбежно приведёт к увеличению спроса на данные бумаги со стороны крупных западных инвесторов, а значит, и к росту их котировок, поэтому мы советуем обратить внимание на эти бумаги после окончания текущей коррекции.

Ну и ещё одна крайне приятная новость для тех инвесторов, которые инвестировали в Норильский Никель перед новогодними праздниками: они наконец-то получат подарок от Деда Мороза в виде акций «Полюс Золота», которые с сегодняшнего дня торгуются на ММВБ. Тикер бумаги – PLZL. Учитывая ралли цен на золото ($717 за тройскую унцию) можно ожидать дальнейшего роста по этой бумаге. Кроме того, сегодня с утра мы можем наблюдать весьма интересную картину, когда все, не удосужившиеся купить Норильский Никель перед Новым Годом, будут скупать бумагу по любым ценам, как это уже было, например, с Росбанком или ОГК-5, котировки которых в первый день торгов достигали экстремальных значений.

СЕГОДНЯ: Ведущие мировые фондовые индексы по итогам торгов в четверг закрылись в существенном минусе, как и большинство российских ADR. Азиатские индексы торгуются снижением. Цены на нефть по итогам последних 24 часов изменились незначительно: нефть марки Brent подорожала на $0,13 до $72,84, а Light Sweet – на $0,25 до $72,69. Однако буквально в эти часы Interfax сообщил, что Иран принципиально готов идти на сотрудничество с ООН по ядерному вопросу — что может обвалить котировки нефти. Мы не считаем, что проблема окончательно урегулирована и по-прежнему полагаем, что Иран, рано или поздно, обзаведётся ядерным оружием, что потребует от мирового сообщества решительных мер, однако сейчас он явно тянет время – и это медвежья новость для нефти и российского рынка. Таким образом, сегодня мы ожидаем снижения котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: