Генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Если механизм торговли биржевыми товарами запустят с расчетами в рублях, то конвертируемость рубля станет свершившимся фактом

15 мая 2006 (10:37)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2006. Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию предложил ускорить процессы по достижению реальной конвертируемости рубля. Для этого Президент выступил с инициативой организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами с расчетом рублями.

«Спрос на деньги формируется двумя путями: со стороны актива и для расчетов по сделкам. Для того чтобы возник этот спрос необходимо доверие субъектов, причем основанное не на конъюнктурных факторах, а на целом комплексе мер, включая монетарные факторы, как то: процентная ставка, пути стерилизации денежной массы и иные факторы, а также возможности управления этими факторами. До сих пор Россия вела биржевую торговлю, используя в расчетах различные бартерные и иные немонетарные инструменты (примерно такая ситуация в Ираке, они им нефть — в обмен на содержание американского солдата на этой территории). Ситуация кардинально поменялась, когда Россия стала наводить порядок в экспортных отраслях, выживая механизм формирования трансфертных цен и требуя соответствующей компенсации за своё сырьё в активах потребителей. Спрос на рубль увеличился, что выразилось в процессах дедолларизации экономики, но возможен и обратный процесс. Так что говорить о конвертируемости рубля пока рановато, а вот если всё же механизм торговли биржевыми товарами запустят с расчетами в рублях, то конвертируемость рубля станет свершившимся фактом», — заявил УрБК Генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Для любого организатора торгов главным является вопрос участников. До сих пор участники решали свои дела по созданию вертикальных холдингов, затем занимались привлечением новых партнёров с мировыми именами, то есть решали долгосрочные внутри корпоративные цели. Вопросы деноминирования цены отпуска на продукцию их особо не интересовали до поры, когда обменный курс принял обратное хождение по доллару вниз. Теперь для сохранения рентабельности продаж необходима фиксация выручки в стабильной валюте, так что для нефтянных компаний настало время думать и о торговой политике. Создать продукт с более высокой добавочной стоимостью единовременно нелегко, а вот перевести торговлю в другую валюту возможно», — считает В. Чащин.


Другие материалы по теме: