Владимир Путин поставил задачу достижения полной конвертируемости рубля

16 мая 2003 (15:01)

Сегодня Владимир Путин, выступая в Кремле с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ, поставил задачу достижения полной конвертируемости рубля.


При этом он отметил, что речь идет «о конвертируемости не только внутренней, но и внешней, не только по текущим, но и по капитальным операциям».


Глава государства напомнил, что в прошлом у России была одна из самых крепких валют в мире – достоинство «золотого рубля» приравнивалось к достоинству державы.


«Скажу прямо: стране нужен рубль, свободно обращающийся на международных рынках, нужна крепкая и надежная связь с мировой экономической системой», – заявил президент. Он подчеркнул, что Россия, ставшая полноправным членом «восьмерки» самых развитых государств, эту задачу решить просто обязана, сообщает РИА «Новости».


Достижение этой цели станет одним из факторов реальной интеграции России в мировую экономику, подчеркнул Путин. «Для наших граждан это будет означать, что, собираясь в дорогу за пределы России, достаточно взять с собой две основные вещи – российский паспорт и российские рубли», – заявил глава государства.


Как заявил УрБК, генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин, полную конвертируемость рубля можно достигнуть в том случае, если мировой денежный поток будет взаимно сбалансированным.


«Для достижения поставленной цели необходимо, чтобы люди предпочли сохранять свои средства в рублях или в различных инструментах фондового рынка, – говорит В. Чащин. – С другой стороны, конвертируемости рубля можно достичь, если рубль будет использоваться в качестве расчетного инструмента мирового валютного фонда».


По словам В. Чащин, на сегодняшний день Россия имеет долю в МВФ в качестве рублевых векселей, в которых нуждается страны, испытывающие дефицит платежного баланса с Россией. «И задача Путина добиться, чтобы эти рубли начали предоставлять в качестве займов», – считает В. Чащин.


Другие материалы по теме: