Директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин: Возможность организовать на территории России биржевую торговлю сырьем с расчетом рублями вызывает большие сомнения

12 мая 2006 (12:33)

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2006. Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию предложил ускорить процессы по достижению реальной конвертируемости рубля. Для этого Президент выступил с инициативой организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами с расчетом рублями.

«Если правительство сможет организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами с расчетом рублями, то это скажется положительно на конвертируемости рубля. Однако в возможности это организовать я сильно сомневаюсь», — заявил УрБК директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

«Существует две основные причины, почему в России до сих пор не организованы товарные биржи. Первая заключается в отсутствии необходимой инфраструктуры и технологий для обеспечения стандартных параметров по товарным группам. То есть если вы покупаете акции ОАО «Лукойл», то это будут акции ОАО «Лукойл» и ничего другого быть не может, но если вы покупаете поставочный фьючерс на нефть марки Urals, то товарная биржа должна гарантировать, что поставка вам будет осуществлена сортом, не ниже указанного. Вторая причина, на мой взгляд, в том, что в условиях прозрачного ценообразования на товарные группы потеряют бизнес многие посреднические фирмы и пропадет такое понятие как «откат», — отметил В. Немихин.


Другие материалы по теме: