В Екатеринбурге владельцы залов игровых автоматов активно продают свой бизнес

16 мая 2006 (13:50)

В Екатеринбурге начались массовые продажи залов игровых автоматов. Такую тенденцию подтверждают эксперты игорного рынка Свердловской области.

«В Екатеринбурге происходит массовая продажа залов игровых автоматов. Естественно, такая ситуация связана, прежде всего, с внесением серьезных поправок в законодательство, регулирующее деятельность игорного бизнеса. Следовательно, и на рынке происходят довольно существенные изменения. Это, главным образом, и пугает предпринимателей», — заявил УрБК президент уральской ассоциации развития игорного бизнеса Алексей Галагузов.

«Приобретают бизнес не только федеральные операторы, но и крупные местные игорные сети. Но, дело в том, что речь не всегда может идти конкретно о продаже предприятия. Зачастую, крупные игроки заинтересованы производить не чистую продажу, а совместное оперирование. Таким образом, предприниматель выбирает наиболее интересный с точки зрения бизнеса объект, затем вкладывается в него. Иногда такая доля может составить 50%. В то же время, прежде чем сделать такой шаг, оператор выбирает наиболее привлекательные предприятия сферы игорного бизнеса. Во многом в этом роль играет раскрученность заведения, его позиция на рынке», — сообщил А. Галагузов.

В то же время участники рынка ожидали такого развития событий не только в нашей области, но и в целом по стране. Они связывают это с внесением поправок в законодательную базу РФ.

«Процесс массовой продажи небольших залов игровых автоматов в Свердловской области ожидаемый. Многие предприниматели в суровых рыночных условиях, осложненных серьезными изменениями в законодательстве, как на местном, так и на федеральном уровне, вынуждены уходить из данной сферы бизнеса», — заявил УрБК президент Уральской ассоциации игорного бизнеса Владимир Петров.

«На нашем рынке есть местные операторы, которые покупают игровые залы, но в большей степени в этом заинтересованы федеральные игроки. При этом они поступают очень избирательно, их, как правило, не интересуют залы, площадь которых составляет меньше 200 кв. м», — сообщил В. Петров.

Положение ряда выставленных на продажу предприятий осложняется тем, что они находятся на арендуемых площадях.

«В настоящее время, подавляющее большинство игровых залов находится в арендуемых помещениях, что осложняет положение при продаже бизнеса. Крупным игрокам выгоднее приобретать предприятия, которые уже имеют свое собственное помещение, поскольку в нашем регионе очень высокий размер арендной платы», — отметил А. Галагузов.

Также А. Галагузов отметил, что массовые продажи игровых залов завершаться к концу 2006 г., потому что в связи с изменениями в законодательстве сделать это будет уже невозможно.


Другие материалы по теме: