ОАО «СКБ-Банк»: В настоящий момент потенциал снижения котировок акций полностью не исчерпан

16 мая 2006 (14:58)

УрБК, Екатеринбург, 16.05.2006. 10 мая индекс РТС достиг нового исторического максимума, который составил 1795 пунктов. Однако фондовому рынку не удалось закрепиться на достигнутых высотах: уже пятый день подряд наблюдается снижение котировок ценных бумаг. На торгах 16 мая индекс РТС упал до 1544 пунктов, то есть, на 14% от максимального уровня.

«Можно выделить несколько факторов, которые привели к снижению котировок акций: во-первых, коррекция на мировых фондовых рынках (в частности, заметное снижение фондовых индексов США и Западной Европы), а также политика ФРС США, нацеленная на повышение процентных ставок; во-вторых, ухудшение конъюнктуры на мировых сырьевых рынках (цена нефти марки Brent опустилась ниже 70 долларов за баррель, мировые цены на никель упали более чем на 5%)», — считает трейдер Отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов.

«Некоторые высказывания Владимира Путина, содержавшиеся в его ежегодном послании Федеральному Собранию, были восприняты бизнес-кругами как стремление ужесточить борьбу с коррупцией.

Кроме того, на рынок «давит» и фактор общей перекупленности: стремительный рост рынка акций во второй половине 2005 и начале 2006 года подталкивает осторожных инвесторов к фиксации прибыли.

В настоящий момент потенциал снижения котировок полностью не исчерпан, то есть дальнейшее снижение цен достаточно вероятно. Наибольшему риску падения подвержены акции компаний сырьевого сектора.

Несмотря на текущее снижение котировок, фундаментальные факторы привлекательности российской экономики остаются в силе. Уровень цен на сырье остается достаточно высоким, что делает российский фондовый рынок достаточно привлекательным среди развивающихся рынков» — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: