ОАО «СКБ-банк»: Вероятнее всего, ипотечный кризис, начавшийся в США, не отразится на фундаментальной привлекательности акций российских эмитентов

17 августа 2007 (16:26)

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2007. «Ипотечный кризис, наблюдающийся в настоящий момент в США, стал причиной продолжения снижения котировок российских акций на прошедшей неделе. На момент закрытия торгов 16 августа индекс РТС составил 1 820,30 пункта (-6,12% за неделю), индекс ММВБ10 — 3 083,57 пункта (потерял за неделю 3,71%)», — сообщил трейдер ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов.

«Мировая цена на нефть за прошедшую неделю практически не изменилась и в настоящий момент составляет 69,5 долларов за баррель. Снижение котировок нефти в четверг связано с общим падением мировых фондовых рынков и новостями относительно снижения угрозы ураганов в Мексиканском заливе. Стоит отметить, что в период негативной динамики на фондовых рынках достаточно велика вероятность падения цен на сырьевые товары, поскольку многие банки и брокерские компании вынуждены ужесточать условия маржинального кредитования, что приводит к закрытию части позиций», — прокомментировал Александр Стерхов.

«Мировые фондовые рынки в настоящий момент испытывают негативную динамику. Причиной падения котировок по-прежнему остается ипотечный кризис в США, прямым продолжением которого является кризис ликвидности, который связан с быстрым изъятием средств из рискованных активов и переводом их в менее рискованные сегменты рынка. Таким образом, негативная рыночная динамика наблюдается и в секторах, напрямую не связанных со сферой ипотечного кредитования США. Проявление недостатка ликвидности (свободных денежных средств на рынке) — рост процентных ставок на рынке межбанковских кредитов», — заявил А. Стерхов.

Вероятнее всего, что ипотечный кризис, начавшийся в США, не отразится на фундаментальной привлекательности акций российских эмитентов. Однако кризис ликвидности и стремление иностранных инвесторов избавиться от рискованных активов на развивающихся рынках могут в краткосрочной перспективе привести к дальнейшему снижению российского фондового рынка», — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: