Профессор Мичиганского университета Джефф Лайкер: Первый Российский Лин Форум «Бережливое производство для России» позволит получить ценные практические знания в области Лин

17 мая 2006 (12:21)

УрБК, Екатеринбург, 16, 05.2006. «В последние годы в России отмечается быстрый экономический рост. Я этому очень рад. Подобно Азии и Восточной Европе Россия находится на подъеме, поэтому у нее открывается много новых возможностей. В США компании и даже больницы повсеместно внедряют системы «Лин» и «Шесть Сигм». Перед такими «программами» ставится ряд целей, но основной является получение комбинированного эффекта от снижения себестоимости, повышения качества и гибкости в реагировании на требования заказчиков», — заявил УрБК профессор Мичиганского университета Джефф Лайкер.

«Я приветствую проведение Первого Российского Лин Форума «Бережливое производство для России», который пройдет в Екатеринбурге. Это мероприятие позволит его участникам получить ценные практические знания в области Лин, а также ознакомиться с опытом мировых экспертов», — отметил Д. Лайкер.

«К сожалению, многие компании применяют инструменты «Лин» и «Шесть Сигм», не задумываясь о том, как они это делают. Они не всегда понимают значения всеобъемлющей системы. Не понимают, как создать высокопродуктивную организацию на перспективу, как воспитать исключительных по своим деловым качествам специалистов и партнеров. В результате они получают лишь кратковременные улучшения в работе компании на тех участках, где данные инструменты применялись. В этой связи необходимо постоянно приобретать знания в области «бережливого производства», а также совершенствовать уже полученный опыт в данной сфере», — сообщил Д. Лайкер.

Джефф Лайкер полагает, что, так как Россия проходит период возрождения, у нас есть возможность решить, каким будет наше будущее. Будем ли мы использовать инструменты «Лин» и «Шесть Сигм», чтобы снизить затраты на изолированных участках или же используем это время роста как шанс для создания высокопроизводительных самообучающихся организаций на длительную перспективу. Д. Лайкер верит, что будущее за такими развивающимися рынками, как российский, поэтому у нас есть возможность сделать для страны нечто особенное.


Другие материалы по теме: