Евгений Матушкин, сын бывшего директора «Уральского завода РТИ» признан виновным в убийстве сотрудника УБЭП ГУВД Свердловской области

17 мая 2006 (13:22)

УрБК, Екатеринбург, 17.05.2006. Свердловский областной суд 15 мая вынес приговор 33-летнему Евгению Матушкину, сыну бывшего директора «Уральского завода РТИ», обвинявшемуся в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 105 (Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности), ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности), ч.1 ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов). Суд признал Е. Матушкина виновным и приговорил к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 20000 руб.

В частности, как сообщила пресс-служба свердловской областной прокуратуры, Е.Матушкин признан виновным в том, что в конце 2001 г. незаконно приобрел пистолет Макарова и боеприпасы к нему, которые незаконно хранил, перевозил и носил при себе до 3 июня 2002 г., когда с применением указанного оружия совершил убийство сотрудника УБЭП ГУВД Свердловской области Д.Ширкова и покушение на убийство старшего оперуполномоченного Екатеринбургской таможни В. Коточикова, а также старшего следователя Свердловской транспортной прокуратуры А.Гильдикова.

3 июня 2002 г. около 10 час. 45 минут в здание заводоуправления «Уральского завода резино-технических изделий» для производства обыска по уголовному делу, возбужденному по факту контрабанды ( ст. 188 УК РФ), прибыла следственно- оперативная группа в составе трех вышеупомянутых работников правоохранительных органов. Е.Матушкин, имея намерение воспрепятствовать производству обыска, произвел выстрелы в милиционеров.

От полученного огнестрельного ранения Д. Ширков скончался на месте происшествия, В.Коточикову был причинен тяжкий вред здоровью. А.Гильдиков в момент производства выстрела по нему уклонился в сторону, после чего отобрал у Е. Матушкина пистолет.

Уголовное дело расследовалось следователем по особо важным делам прокуратуры Свердловской области. В ходе предварительного и судебного следствия были назначены и проведены три стационарных комплексных комиссионных судебно- психиатрических экспертизы, в рамках которых решался вопрос о вменяемости подсудимого. Последним заключением экспертизы от 31.03.2006, проведенной экспертами ГНЦССП им. Сербского, установлено, что подсудимый не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.


Другие материалы по теме: