17 мая Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел иск ОАО «Аэропорт «Кольцово» к ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии»

18 мая 2006 (12:15)

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2006. 17 мая Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел иск ОАО «Аэропорт «Кольцово» к ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии». Своим иском «Кольцово» требовало от «Уральских авиалиний» заключить с ним договор на передачу некоторых объектов социальной сферы в муниципальную собственность и понести пропорциональные расходы, связанные с этим. Данное требование «Кольцово» основано на безусловном плане приватизации, который был составлен в 1993 г., когда «Свердловское авиапредприятие» было приватизировано и разделено на два акционерных общества: ОАО «Аэропорт «Кольцово» и ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии».

Как сообщила УрБК директор по связям с общественностью ОАО «Аэропорт «Кольцово» Юлия Федотова, во время разделения предприятия на баланс «Кольцово» перешли объекты соцкультбыта с условием, что авиакомпания берет на себя половину расходов на их содержание. В частности, предприятия должны были поддерживать с возможностью передачи в муниципальную собственность общежитие, жилой фонд, детские клубы, детские сады, объекты торговли, пионерский лагерь.

«8 лет аэропорт и авиакомпания поддерживали эти объекты совместно, но потом, постепенно стали передавать их в муниципальную собственность. На сегодняшний день не переданными в муниципалитет остались несколько домов ветхого жилья и общежитие. Город отказывается их принять в таком состоянии и требует провести ремонт. Именно эти расходы «Кольцово» предлагает понести авиакомпании на равных условиях и на основании безусловного плана приватизации», — рассказала Ю. Федотова.

Между тем, по ее словам, «Уральские авиалинии» отказываются заключать договор и нести расходы, поскольку подобный договор уже был и он расторгнут.

«Суд отклонил иск «Кольцово», поскольку заключение договора является добровольным делом, и принудь к этому в судебном порядке нельзя. Однако необходимые расходы по передаче ветхого жилья и общежития являются существенными для аэропорта, и мы будем продолжать переговоры с авиакомпанией для цивилизованного и законодательного решения этого вопроса», — отметила Ю. Федотова.


Другие материалы по теме: