«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова информируют: «Аэропорту «Кольцово» оставили социальную нагрузку»

15 февраля 2005 (13:07)

Вчера арбитражный суд УрФО отклонил иск ОАО «Аэропорт „Кольцово”» к «Уральским авиалиниям». Руководство «Кольцово» пыталось оспорить решение предыдущей инстанции, которая расторгла договор о социальном партнерстве между двумя компаниями, согласно которому «Уральские авиалинии» участвовали в финансировании объектов соцкультбыта поселка Кольцово. Наблюдатели считают, что аэропорт попал в сложную ситуацию по собственной вине, так как не успел вовремя передать эти объекты муниципалитету.
Сложности с финансированием объектов социальной сферы возникли в 1993 году, когда произошло официальное разделение Свердловского авиапредприятия на авиакомпанию «Уральские авиалинии» и аэропорт «Кольцово». Дело в том, что после этого разделения все объекты соцкультбыта микрорайона Кольцово остались на балансе аэропорта. Но было решено, что компании будут финансировать их совместно. Стороны подписали договор, по которому около 40% расходов взяли на себя «Уральские авиалинии». Размер ежегодных затрат на содержание объектов соцсферы не называется. По словам генерального директора «Уральских авиалиний» Сергея Скуратова, речь идет о «десятках миллионов рублей».

Как пояснили в «Уральских авиалиниях», через полгода после приватизации «Кольцово» должно было передать объекты социальной сферы на баланс муниципалитета. Однако аэропорт не успел сделать это в установленный срок. Но и авиакомпания, проводя политику оптимизации затрат, посчитала, что содержать соцсферу невыгодно.

Поэтому в прошлом году «Уральские авиалинии» направили в арбитражный суд иск о расторжении договора между аэропортом и авиакомпанией. Суд первой инстанции удовлетворил требование истца. Но аэропорт это решение не устроило, и юристы «Кольцово» подали апелляцию. Вчера арбитражный суд УрФо рассмотрел очередной иск аэропорта к «Уральским авиалиниям», в котором «Кольцово» пыталось восстановить социальные обязательства авиакомпании. Однако суд оставил решение предыдущей инстанции без изменения.
В «Кольцово» сообщили, что не удовлетворены решением суда. «По всей видимости, мы будем его оспаривать», — сказал «Ъ» первый заместитель генерального директора аэропорта Михаил Максимов. Впрочем, как отметил в беседе с корреспондентом «Ъ» генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов, авиакомпания готова продолжать частичное финансирование социальной сферы поселка, но «на других договорных условиях». Он указал на то, что социальная нагрузка должна лечь не только на аэропорт и авиакомпанию, но и на другие предприятия, расположенные в поселке.


Другие материалы по теме: