В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» готовится к вводу в эксплуатацию циркуляционный вакууматор

18 мая 2006 (14:53)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 18.05.2006. В кислородно-конвертерном цехе ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «Евраз Груп») готовится к вводу в эксплуатацию циркуляционный вакууматор. Этот агрегат предназначен для удаления из жидкой стали вредных газов, образующихся при плавке. На сегодняшний день практически все импортное оборудование для вакууматора уже поступило на комбинат. Немецкая фирма SMS-Mevac, контракт с которой был заключен в 2005 г, полностью выполнила свои обязательства перед НТМК. Ряд необходимых узлов и сталевозы для новой установки будут изготовлены на самом комбинате. Сейчас строители ведут завершающие монтажные работы. Основным подрядчиком выступает компания «Прокатмонтаж» (г. Магнитогорск), сообщила пресс-служба комбината.

Как отметили в пресс-службе, новый вакууматор станет вторым в конвертерном цехе НТМК. Первая установка появилась на комбинате в 1996 г. в сотрудничестве с австрийским концерном VAI (Voest-Alpine Industrieanlagenbau). Дополнительный вакууматор позволит предприятию ускорить внепечную обработку металла в цехе и улучшить качество выпускаемой стали.

«Циркуляционный вакууматор является пусковым объектом 2006 г. Реализация очередного инвестиционного проекта в конвертерном цехе направлена на повышение конкурентоспособности продукции предприятия», — подчеркнули в пресс-службе НТМК.


Другие материалы по теме: