В конвертерном цехе ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» готовится к вводу в эксплуатацию циркуляционный вакууматор

18 октября 2006 (11:49)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 18.10.2006. На ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») завершается строительство нового циркуляционного вакууматора. Агрегат уже почти готов к работе, специалисты комбината заканчивают монтаж основных блоков установки и системы энергоснабжения. Вакууматор является пусковым объектом 2006 года. Оборудование для новой установки в конвертерном цехе поставляла немецкая компания SMS Mevag, несколько подразделений этого европейского машиностроительного концерна уже участвовали в реализации ряда инвестиционных объектов на ОАО «НТМК».

«Вакууматор предназначен для удаления из жидкой стали вредных газов, образующихся при плавке. Этот процесс положительно влияет на качество металла и улучшает свойства готового проката. В настоящее время, согласно требованиям заказчиков, вакуумированию подвергается 100% транспортного металла, а также сталь, предназначенная для трубных заготовок. В конвертерном цехе ОАО «НТМК» уже функционирует один вакууматор, построенный в сотрудничестве с фирмой «Фёст-Альпине» (Voest-Alpine). Новая установка позволит повысить стабильность работы цеха и сделать процесс вакуумирования более ритмичным. Мощность нового вакууматора составляет 1,5 млн. т стали в год. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НТМК».


Другие материалы по теме: