В конвертерном цехе ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» завершено сооружение циркуляционного вакууматора

20 декабря 2006 (13:20)

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2006. На ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (ОАО «Евраз Груп») состоялось «горячее опробование» нового агрегата в конвертерном цехе. Циркуляционный вакууматор мощностью 1,5 млн. т стали в год полностью готов к работе.

Вакууматор предназначен для удаления из жидкой стали вредных газов, образующихся при плавке. Этот процесс положительно влияет на качество металла и улучшает свойства готового проката. Оборудование для новой установки в конвертерном цехе поставляла немецкая компания SMS Mevaс, несколько подразделений этого европейского машиностроительного концерна уже участвовали в реализации ряда инвестиционных объектов на ОАО «НТМК».

Сегодня на ОАО «НТМК» вакуумированию подвергается 100% транспортного металла, а также сталь, предназначенная для трубных заготовок. В конвертерном цехе комбината уже функционирует один вакууматор, построенный в сотрудничестве с фирмой «Фёст-Альпине» (Voest-Alpine). Новая установка позволит повысить стабильность работы цеха и сделать процесс вакуумирования более ритмичным. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Евраз Груп».


Другие материалы по теме: