Правительство России рассмотрит концепцию развития корпоративного законодательства на период до 2008 года

18 мая 2006 (15:53)

УрБК, Москва, 18.05.2006. Правительство России на заседании 18 мая 2006 года рассмотрит концепцию развития корпоративного законодательства на период до 2008 года. Как сообщает департамент корпоративного управления Минэкономразвития РФ, этот документ разработан с целью заполнения пробелов и ликвидации противоречий в российском законодательстве, что будет способствовать устранению необоснованных барьеров, неправомерных корпоративных конфликтов и захватов предприятий.

По словам директора департамента Анны Поповой, принятие новых законов в рамках концепции позволит снизить риски ведения бизнеса и даст отпор корпоративным мошенникам. Изменения коснутся и правового статуса компаний. Так, предлагается отменить деление акционерных обществ на закрытые и открытые и ввести единую организационную модель.

Проблема в том, что из 40 тысяч ОАО в России на открытых торговых площадках присутствуют только 200 предприятий. Подавляющее большинство ОАО не являются публичными, так как их ценны е бумаги не обращаются на фондовом рынке. Также Минэкономразвития совместно с Минфином, ФСФР и при участии Высшего арбитражного суда РФ разработал законопроект, предусматривающий совершенствование судебной процедуры корпоративных споров. По словам А.Поповой, данный документ создаст условия для принятия объективных решений в таких конфликтах


Другие материалы по теме: