Коммерсант: Минэкономразвития предлагает пересмотреть концепцию деления акционерных обществ на открытые и закрытые

14 февраля 2006 (15:13)

УрБК, Москва, 14.02.2006. Вчера Герман Греф представил президенту Владимиру Путину одну из главных составляющих подготовленной МЭРТом «Концепции развития корпоративного законодательства и концепция развития финансовых рынков», которую предполагается рассмотреть в этот четверг на заседании правительства. Концепция предлагает решать сразу несколько проблем, связанных с недостатками корпоративного управления в России.

Первой министр назвал проблему «несовершенства организационно-правовых форм предприятий» — в МЭРТе считают, что это выражается в существовании в России значительного количества компаний, которые называются ОАО, но на самом деле не являются публичными компаниями. Герман Греф пояснил: «У нас в стране больше 40 тыс. АО, из них всего 200 торгуются на открытых площадках. Из них 40 представляют 98% капитализации всего фондового рынка».

В МЭРТе, пишет «Коммерсант», полагают, что необходимо заставить больше компаний выходить на фондовый рынок — и сделать это через коррекцию правовых статусов компаний. В связи с этим, как пояснял на одном из заседаний совета замглавы МЭРТа Андрей Шаронов, предполагается «переопределить» границы между статусом ЗАО, ОАО и ООО. Тем ОАО, которые не считают для себя возможными биржевые стандарты раскрытия информации и не планируют размещать бумаги на бирже, следует преобразоваться в ООО. ЗАО также должны будут преобразоваться в ООО — по мнению МЭРТа, статус ЗАО и ООО достаточно близок.

По мнению «Коммерсанта», проект МЭРТа в его нынешнем виде вряд ли улучшит ситуацию с публичностью АО — большинство таких компаний легко пойдет на перерегистрацию в ЗАО. Кроме того, большая часть российских компаний существует в форме группы компаний, объединяющих ООО, ЗАО и ОАО — это не мешает им ни проводить с определенными ограничениями IPO, ни выпускать облигационные займы.


Другие материалы по теме: