Правительство РФ намерено в месячный срок разработать пакет документов для устранения нарушений в сфере корпоративных конфликтов

19 мая 2006 (08:16)

УрБК, Москва, 19.05.2006. Правительство РФ должно в месячный срок разработать пакет документов для устранения нарушений в сфере корпоративных конфликтов. Такое поручение на заседании Правительства сегодня, 17 мая, дал премьер-министр Михаил Фрадков на основании доклада министра экономического развития и торговли Германа Грефа «О концепции развития корпоративного законодательства на 2007-2009 годы». Об этом сообщает ИА «AK&M».

Как заявил Г. Греф, «всплеск корпоративных конфликтов в последние годы в России связан, прежде всего, с вопросом перераспределения собственности». По его словам, «рейдерство у нас носит криминальный характер, и с его помощью у собственника отбираются вполне эффективные предприятия». «Эту часть рейдерства мы должны искоренить как класс», — сказал он. В частности, по словам министра, этому способствует отсутствие эффективных процедур реализации отчужденного имущества. «Объемы реализации конфискованного имущества с нарушением законодательства превышают объемы приватизации. Это приобрело масштабы национального бедствия», — подчеркнул Г. Греф.

Кроме того, в рамках концепции, по его словам, необходимо обратить внимание на вопросы регулирования собственности на рынке ценных бумаг, а также законодательно закрепить ответственность наемных менеджеров за убытки предприятий.

По оценкам МЭРТ, в 2005 году возникло более 100 крупных публичных конфликтов, а общее число конфликтов исчисляется тысячами. При этом в 2005 году зафиксировано 117 случаев силового захвата бизнеса, «а правоохранительные органы зачастую рассматривают корпоративные конфликты как область собственных интересов», — заявил Г. Греф.

В числе необходимых мер по развитию корпоративного законодательства он также назвал стимулирование малого и среднего бизнеса. Г. Греф пояснил, что сейчас на долю более крупных компаний приходится 90% от стоимости всех акций на российском фондовом рынке. При этом акции этих компаний не имеют свободного обращения, а сам фондовый рынок не развивается.

В концепции также предлагается закрепить критерии публичной компании и уйти от жесткого разграничения правовых форм ОАО и ЗАО.


Другие материалы по теме: