«Коммерсантъ», Татьяна Шушакова пишет: «Пробизнес» выбрал Life. Банковская группа начала ребрендинг»

23 мая 2006 (10:56)

В банковской группе «Пробизнес», в которую входит свердловский ВУЗ-банк, пройдет ребрендинг. Как сообщил вчера на брифинге в Екатеринбурге председатель совета директоров ВУЗ-банка Александр Железняк, кредитные организации группы будут продвигать свои услуги под единой торговой маркой Life. По мнению аналитиков, ребрендинг позволит позиционировать банки как единую федеральную кредитную структуру. В то же время они не исключают, что неузнаваемость нового бренда приведет «к некоторому оттоку клиентов».

Как рассказал Александр Железняк, банковская группа «Пробизнес», которая объединяет банки Пробизнесбанк (Москва), ВУЗ-банк (Екатеринбург) и «Экспресс-Волга» (Саратов), будет переименована в группу Life (в переводе с анг. — «Жизнь»). Такое название было выбрано не случайно: согласно стратегии группы одного из главных направлений бизнеса является розничное кредитование.

«Все три кредитные организации сохранят свои названия, однако услуги (например, пластиковые карты) они будут предоставлять клиентам под новой единой торговой маркой Life. Изменится и внешняя атрибутика банков — логотип, фирменная одежда сотрудников», — пояснил господин Железняк. Главной задачей ребрендинга он назвал восприятие банков группы как единого целого, что позволит повысить лояльность клиентов. Финансовые вложения в продвижение нового бренда в ВУЗ-банке сообщать не стали, однако, по оценкам экспертов, они составят не менее $10 млн.

«Ъ» ВУЗ-банк основан в Екатеринбурге в 1991 году. По итогам 2005 года активы составили 2 млрд 964 млн рублей. В рэнкинге «Интерфакс-100» по итогам первого квартала 2006 года ВУЗ-банк занял 232 место по размеру активов. С 2003 года кредитная организация входит в банковскую группу «Пробизнес», где основным банком является Пробизнесбанк. В настоящее время этой финансовой структуре принадлежит 94,5% акций ВУЗ-банка и 86, 3% акций банка «Экспресс-Волга».

Аналитики говорят, что ребрендинг в последнее время достаточно распространенное явление в банковском сообществе. Так, старший аналитик управления рынков и акций Альфа-банка Наталья Орлова рассказала «Ъ»: «Около пятидесяти российских банков ежегодно изменяют фирменный стиль, в том числе по причине слияний и поглощений. Например, о смене фирменного стиля заявил Альфа-банк (смена логотипа и название подразделения на «Альфа-Экспресс». — «Ъ»). Ребрендинг стал классическим ходом для укрепления позиций на рынке». Аналитик Орлова считает, что ребрендинг банков группы «Пробизнес» увеличит их потенциал на рынке: «ВУЗ-банк будет позиционироваться уже как федеральная структура, а не региональная, с офисами в разных частях России. Это, в свою очередь, позволит привлечь в банковскую группу новых клиентов». Ее слова поддержала аналитик ИК «Финам» Елена Беленькая: «Деятельность под единой маркой позволит банкам унифицировать свои услуги, в том числе в операционной работе, в разработке карточных продуктов».

Однако эксперты и участники рынка называют Life неудачным брендом, так как он неизвестен на рынке, а, следовательно, потребует дополнительных временных и финансовых ресурсов. Директор уральского макрорегиона «Русфинанс» Вадим Васильев полагает, что экономически целесообразнее и эффективнее стало бы объединение банков под брендом «Пробизнесбанк». «Название этой столичной структуры хорошо зарекомендовано на рынке, а вот к марке Life клиенты смогут привыкнуть не ранее, чем через полгода». Более того, опрошенные корреспондентом «Ъ» участники уральского банковского рынка не исключают, что во время продвижения бренда банки группы «Пробизнес» могут столкнуться и с небольшим оттоком клиентов, так как многие привыкли к старому фирменному стилю, и «новый бренд могут не принять».


Другие материалы по теме: