Тенденция сокращения числа игорных заведений охватывает Свердловскую область

24 мая 2006 (16:00)

Тенденция сокращения игорных заведений сохраняется практически во всех субъектах Российской Федерации. Так, к настоящему времени в Москве закрыто более 64% игорных заведений. По итогам инвентаризации, проведенной в столице в январе 2006 г. рынок игорного бизнеса сократился на 2 тыс. 700 объектов. В то же время на объектах потребительского рынка этот показатель еще выше — более 84%.

Как отмечает заместитель мэра правительства Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе, работа в этом направлении будет продолжена. Уже сегодня практически невозможно увидеть на улице игровые автоматы типа «столбики» и «ромашки», которые являются основными раздражителями социальной и экономической обстановки.

«Из магазинов и торговых залов удалено подавляющее большинство «одноруких бандитов» и других примитивных игровых аппаратов. В этой части обещание, данное мэром и правительством Москвы, выполнено», — отметил И.Орджоникидзе.

Параллельно с событиями, развивающимися в столице, региональные власти идут по аналогичному пути, максимально сокращая количество объектов игорного бизнеса на местных рынках.

С 1 марта по 1 мая 2006 г. с территории Екатеринбурга были вынесены все отдельно стоящие объекты игорного бизнеса, так называемые «ромашки» и «столбики». Всего было убрано 67 объектов. Определив концепцию развития этого бизнеса на ближайшие годы, администрация города планирует также вынос в 2006 г. 35 павильонов, а в 2007 г. — 62 павильона, задействованных под игорный бизнес. Об этом сообщил в ходе совещания председатель комитета по организации бытового обслуживания населения Екатеринбурга Дмитрий Ноженко.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, в свою очередь, одобрил выполненную и запланированную работу по ликвидации временных объектов. Особое внимание, по словам Чернецкого, учитывая многочисленные жалобы горожан, необходимо уделить игорным заведениям, расположенным на первых этажах жилых домов. В этой связи комитету по бытовому обслуживанию, совместно с комитетом по юридической работе, поручено проработать возможность более строгого муниципального нормативного регулирования и контроля размещения игровых клубов в жилых домах. Это означает, что атака в отношении несанкционированных объектов игорного бизнеса будет продолжаться.

Так, была создана Межведомственная комиссия, в которую вошли милиция общественной безопасности УВД города, ГПН МЧС, Роспотребнадзор, УФНС, Инспекция по потребительскому рынку и другие заинтересованные службы.

«МВК проведено 355 проверок, в ходе которых выявлено 148 нарушений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без лицензии, оказанием услуг с нарушением санитарных правил, нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — отметил Д. Ноженко.

Эксперты рынка игорного бизнеса Свердловской области подтверждают ситуацию, сложившуюся как в Екатеринбурге, так и в Москве. Они полагают, что сокращение числа игровых залов будет продолжаться.

«В Москве по итогам инвентаризации с начала 2006 г. было закрыто порядка 64% игорных заведений. В Свердловской области ситуация аналогичная. Естественно, что у нас все меньших масштабах, хотя бы потому, что в области нет такого количества игорного оборудования», — заявил УрБК президент Уральской ассоциации развития игорного бизнеса Алексей Галагузов.

«Уже сейчас очевидно, что игровых залов стало меньше, но такая тенденция сохраниться, не зависимо от того, будет ли принят в этом году закон, регулирующий деятельность игорного бизнеса, на федеральном уровне. Областные законодатели попытаются принять меры и на местном уровне, чтобы ограничить здесь игорную деятельность. Я предполагаю, что количество игровых залов в течение 2006 г. может сократиться на 18-20%», — сообщил А. Галагузов.

А. Галагузов отмечает, что не стоит забывать, что в то время как с рынка уходят мелкие операторы, освобождая площади, на их место приходят сильные и крупные игроки. Конечно, их меньше, следовательно, они занимают не так много помещений, но при этом располагают большее количество аппаратов. Таким образом, количество налогооблагаемых объектов игорного бизнеса не сократиться.

Как сообщает президент Уральской ассоциации игорного бизнеса Владимир Петров, процесс массового закрытия игорных заведений ожидаемый. Он связан с развивающейся ситуацией вокруг игорного бизнеса в целом по стране. На то, что с начала года существенно сократилось количество игровых залов, прежде всего, повлияло собственное желание предпринимателей свернуть свои бизнес по причине нерентабельности.

«Я прогнозирую, что в течение 2006 г. игровых залов в Свердловской области станет меньше примерно на 10-15%. При этом в небольших городах области вообще останется только один крупный игровой зал, включающийся в себя большое количество оборудования. В Екатеринбурге и таких городах как Каменск-Уральский и Нижний Тагил игорный бизнес будет продолжать свою деятельность, пусть даже с меньшим количеством операторов», — отметил В. Петров.

Борьба с игорной индустрией продолжается. Завышенные налоговые ставки, квотирование, увеличение стоимости лицензии, вынос несанкционированных объектов игорного бизнеса, а также федеральная экспансия заставят предпринимателей продавать свой бизнес или вступать в совместное оперирование с крупными московскими сетями. Таким образом, игорный рынок в ближайшее время сохранит тенденцию сокращения числа игорных заведений.


Другие материалы по теме: