Тенденция сокращения числа игорных заведений охватывает Свердловскую область

23 мая 2006 (12:00)

Тенденция сокращения игорных заведений сохраняется практически во всех субъектах Российской Федерации. Так, к настоящему времени в Москве закрыто более 64% игорных заведений.

«Из почти 2 тыс. 700 объектов, обнаруженных по итогам инвентаризации, которая была проведена в январе 2006 г., на сегодняшний день закрыты более 64%. На объектах потребительского рынка этот показатель еще выше — более 84%», — заместитель мэра в правительства Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Эта работа будет продолжена. Сейчас уже практически невозможно увидеть на улице игровые автоматы типа «столбики» и «ромашки». Из магазинов и торговых залов удалено подавляющее большинство «одноруких бандитов» и других примитивных игровых аппаратов. В этой части обещание, данное мэром и правительством Москвы, выполнено», — отметил И.Орджоникидзе.

Участники рынка игорного бизнеса Свердловской области подтверждают ситуацию, сложившуюся в Москве. Они полагают, что сокращение числа игровых залов будет продолжаться.

«В Москве по итогам инвентаризации с начала 2006 г. было закрыто порядка 64% игорных заведений. В Свердловской области ситуация аналогичная. Естественно, что у нас все меньших масштабах, хотя бы потому, что в области нет такого количества игорного оборудования», — заявил УрБК президент Уральской ассоциации развития игорного бизнеса Алексей Галагузов.

«Уже сейчас очевидно, что игровых залов стало меньше, но такая тенденция сохраниться, не зависимо от того, будет ли принят в этом году закон, регулирующий деятельность игорного бизнеса, на федеральном уровне. Областные законодатели попытаются принять меры и на местном уровне, чтобы ограничить здесь игорную деятельность. Я предполагаю, что количество игровых залов в течение 2006 г. может сократиться на 18-20%», — сообщил А. Галагузов.

А. Галагузов отмечает, что не стоит забывать, что в то время как с рынка уходят мелкие операторы, освобождая площади, на их место приходят сильные и крупные игроки. Конечно, их меньше, следовательно, они занимают не так много помещений, но при этом располагают большее количество аппаратов. Таким образом, количество налогооблагаемых объектов игорного бизнеса не сократиться.

Как сообщает президент Уральской ассоциации игорного бизнеса Владимир Петров, процесс массового закрытия игорных заведений ожидаемый. Он связан с развивающейся ситуацией вокруг игорного бизнеса в целом по стране. На то, что с начала года существенно сократилось количество игровых залов, прежде всего, повлияло собственное желание предпринимателей свернуть свои бизнес по причине нерентабельности.

«Я прогнозирую, что в течение 2006 г. игровых залов в Свердловской области станет меньше примерно на 10-15%. При этом в небольших городах области вообще останется только один крупный игровой зал, включающийся в себя большое количество оборудования. В Екатеринбурге и таких городах как Каменск-Уральский и Нижний Тагил игорный бизнес будет продолжать свою деятельность, пусть даже с меньшим количеством операторов», — отметил В. Петров.


Другие материалы по теме: