Кинотеатр «Салют»: По решению суда мы выплатили 170 тыс. руб. автору музыки фильма «Ночной дозор»

25 мая 2006 (15:18)

УрБК, Екатеринбург, 25. 05. 2006 г. «В настоящее время по решению суда мы выплатили 170 тыс. руб. автору музыки фильма «Ночной дозор», — сообщил УрБК директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков.

Как ранее сообщало УрБК, Уральский филиал Россйского авторского общества подавал иски в суд на ряд кинотеатров Екатеринбурга, с целью взыскания отчислений автору музыки к фильму «Ночной дозор».

«Мы законно действующее предприятие, поэтому выполнили решение суда. Такое решение суда было обусловлено тем, что у РАО была доверенность с композитором фильма на взыскание процентов с кинотеатров», — отметил С. Федяков.

«В целом, в России авторское право прописано далеко не в финальной стадии.

Унифицированная система обозначения авторских прав отсутствует. Поэтому даже решения суда в отношении выплаты авторских отчислений композиторам фильмов в разных городах отличаются друг от друга», — отметил С. Федяков.

«Хотелось бы отметить, что в июне этого года на кинофестивале «Кинотавр» состоится встреча директоров кинотеатров с продюсерами. В рамках этой встречи будет обсуждаться вопрос о внесении продюсерами в договор с композиторами особого пункта, предусматривающего, что труд композитора будет оплачен полностью и единожды», — заключил С. Федяков.


Другие материалы по теме: