Кинотеатр «Салют»: Вопросы о взыскании авторских отчислений мы будем решать только через суд

25 мая 2006 (14:21)

УрБК, Екатеринбург, 25. 05. 2006 г. «В настоящее время о том, что Уральский филиал РАО подал иски в суд с целью взыскания с кинотеатров Екатеринбурга отчислений авторам музыки к фильмам «Сволочи», «9 рота», «Первый после бога» мы знаем только от прессы. Иски к нам не поступали, и в суд нас никто не приглашал», — сообщил УрБК директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков.

«При принятии закона об авторских правах РАО проводило свою политику. Мы считаем, что закон об авторских правах не в пользу кинопрокатчиков. У нас существуют следующие возражения по поводу этого закона. Во-первых, фильм нужно рассматривать как единое целое, а не подразделять его на составляющие. Во-вторых, закон не справедлив в отношении двух других создателей фильма - режиссера – постановщика и сценариста — и учитывает только интересы композитора», — отметил С. Федяков.

«В настоящее время соглашение между «Салютом» и РАО как таковое не подписано, и мы не собираемся подписывать его и в дальнейшем. Вопросы о взыскании авторских отчислений будут решаться в судебном порядке. В том случае, если по решению суда мы будем обязаны выплатить авторские отчисления, — мы их выплатим. Если подобного постановления суда не будет, не будет и отчислений авторам», — отметил С. Федяков.


Другие материалы по теме: