ОАО «Уралтрансбанк»: Итоги работы 2005 года

29 мая 2006 (14:00)

26 мая состоялось общее собрание акционеров ОАО «Уралтрансбанк», в ходе которого были подведены итоги работы за 2005 год и рассмотрены планы на 2006 год. Основными направлениями деятельности банка было расширение филиальной сети, содействие малому и среднему бизнесу, вовлечение населения в сферу банковских услуг, а так же организация торгового финансирования и инвестиционного кредитования.

Докладывая об итогах деятельности ОАО «Уралтрансбанк» в 2005 г. председатель совета директоров кредитной организации Андрей Ефимов, сообщил, что чистые активы банка составили в отчетный период 6 993 942 тысяч рублей, капитал — 698 937 тысяч рублей, чистая прибыль — 48 718 тысяч рублей. По его словам, одним из основных направлений работы банка в 2005 г. было увеличение числа отделений в регионе. Так, за отчетный период открылись новые офисы в Лесном, Карпинске, Ишиме, Кургане, Шадринске, Красноуфимске и Тобольске. В дальнейшем планируется продолжить расширение филиальной сети и создания инфраструктуры для продвижения банковских продуктов на территории Уральского федерального округа. Так в 2006 г. предполагается открыть офисы в Челябинске, Магнитогорске и Перми.

2005 г. стал первым годом сотрудничества ОАО «Уралтрансбанк» и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), совместно с которым была разработана программа кредитования малого и среднего бизнеса. В результате за год кредит в «Уралтрансбанке» получили 5 081 малых предприятий на общую сумму 1,2 миллиардов рублей, то есть по сравнению с 2004 г. объем кредитования увеличился в 2,3 раза.

По словам члена совета директоров ОАО «Уралтрансбанк», представителя ЕБРР Юргена Шрамма, в дальнейшем транснациональная кредитная организация планирует продолжить и расширить совместную работу с ОАО «Уралтрансбанк». В частности, Юрген Шрамм и председатель правления банка Валерий Заводов совершат совместную поездку в Европу для заключения договоров с международными финансовыми организациями, в том числе государственными банками европейских стран и частными учреждениями. «Сотрудничество с такими организациями как, например, «AFC» и ЕБРР повышает надежность банка и является гарантией для вкладчика. Я считаю, что результатом нашей поездки станет не только рост авторитета «Уралтрансбанка» в России, но и за рубежом. Нужно отметить, что и наша организация ведет в настоящее время переговоры об увеличении доли финансирования ОАО «Уралтрансбанк», — сообщил Юрген Шрамм.

Валерий Заводов отметил, что организация торгового финансирования и инвестиционного кредитования с использованием международных линий экспортных кредитных агентств является одним из основных направлений работы банка и с этим связан выход на международный финансовый рынок. Так, в 2005 г. сумма сделок по международному финансированию ОАО «Уралтрансбанк» составила 605 миллионов рублей, что 1,5 раза больше, чем в 2004 г. (393 миллионов рублей), в том числе по инвестиционному финансированию — 383 миллионов рублей, по торговому финансированию — 221 миллионов рублей.

В отчетный период банк использовал линии таких экспортных агентств как «HERMES» (Германия), «OND» (Бельгия) и «EGAP» (Чехия). В 2005 г. ОАО «Уралтрансбанк» начал использование линии экспортного агентства США «Eximbank».

Как заявил Андрей Ефимов, в торговом финансировании особенным спросом пользовались аккредитивы с постфинансированием в рамках линий ЕБРР, немецких банков «Drezden Bank» и «Commerzbank».

Валерий Заводов подчеркнул, что в ближайшее время российские банки будут вынуждены решать проблему достаточности капитала, так как высокотехнологичное оборудования и системы управления требуют вложения средств. Так же учитывая повсеместный переход на работу с розничными продуктами и расширение филиальных сетей, необходимы финансовые вливания. По словам Валерия Заводова, только в 2005 г. ОАО «Уралтрансбанк» ввел ряд новых продуктов для кредитования физических лиц, в результате чего объем кредитования населения вырос в 3 раза и составил на 1 января 2006 г. 820 миллионов рублей. В рамках работы с физическими лицами, особое внимание было уделено реализации ипотечных программ, в том числе в небольших городах и населенных пунктах, в которых банк планирует расширить свое присутствие, способствуя реализации национального приоритетного проекта «Доступное жилье – гражданам России». На местах спрос на жилье держится на высоком уровне, а предложение ограниченно, поэтому банк намерен занять данную нишу, открывая новые офисы.

«Хочу отметить, что Совет директоров положительно оценивает работу банка в 2005 г. Банк действует в полном соответствии с государственными требованиями, все запланированные показатели выполнены. Об успешной деятельности банка свидетельствует то, что по данным агентства «Интерфакс» на 1 января 2006 г. ОАО «Уралтрансбанк» занимает 136 место по сумме активов среди крупнейших банков Российской Федерации (139 место по итогам 2004 г.)», — отметил Андрей Ефимов. По его словам, в 2006 г. планируется увеличить объем привлеченных средств, примерно, а так же объем кредитования для малого и среднего бизнеса примерно на 30%. В соответствии с принятой на 2006-2008 гг. стратегией развития банка, планируется увеличить доходность через концентрацию на наиболее прибыльных продуктах и услугах. В частности, будет продолжена работа, направленная на предоставление услуг физическим лицам и предприятиям малого и среднего бизнеса, кроме того, банк предполагает расширить сотрудничество с зарубежными финансовыми институтами.

Выводы

ОАО «Уралтрансбанк» в настоящее время является единственным уральским банком с участием иностранного капитала, что, по мнению представителей ЕБРР дает гарантию дальнейшего стабильного развития. Планируется, что в ближайшее время международные контакты банка будут расширены, благодаря чему появится возможность получить крупные займы от иностранных партнеров, а так же осуществлять долгосрочные программы кредитования и финансирования. Развитие программ кредитования малого бизнеса и населения, в том числе ввод в 2005 г. ипотечных продуктов соответствует, по оценкам экспертов, требованиям банковской сферы, так же как и увеличения числа офисов. В целом, по словам Валерия Заводова, к концу 2006 г. активы ОАО «Уралтрансбанк» должны составить 11 миллиардов рублей.


Другие материалы по теме: