ОАО САИЖК: Наших инвестиций в строительство нового жилья недостаточно, чтобы оказать влияние на снижение стоимости недвижимости

29 мая 2006 (16:13)

УрБК, Екатеринбург, 29. 05. 2006 г. «В настоящее время на рынке кредитования присутствует диспропорция между вторичным и первичным жильем. Доля вторичного жилья составляет 90 %, доля первичного — 10 %. Для того, чтобы избежать этого перекоса, необходимо инвестировать средства в строительство нового жилья», — сообщил на пресс-конференции директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров.

«В начале этого года федеральный оператор предложил нам денежные средства для инвестирования в строительство, но эти средства были предложены на достаточно жестких условиях. После завершения строительства домов мы долы были оформить ипотечными кредитами готовые квартиры и до конца года представить к рефинансированию закладные на привлеченные средства. За нарушение условий федеральный оператор предусмотрел жесткие штрафные санкции. Поэтому до настоящего момента мы не привлекли от федерального оператора ни одного рубля», — отметил на пресс-конференции директор Свердловского агентства ипотечного кредитования Александр Комаров.

«В ближайшее время (на совещании, которое пройдет в Самаре 3 — 7 июня) федеральный оператор озвучит новое предложение для региональных операторов. Срок кредитования, скорее всего, будет увеличен до 18 месяцев и процентные ставки станут более льготными», — отметил А. Комаров.

«По всей видимости, в сотрудничестве с федеральным оператором мы будем в дальнейшем инвестировать в строительство около 400 — 500 млн. руб. в год. Однако рынок емок и подобных инвестиций в строительство нового жилья недостаточно, чтобы оказать влияние на снижение стоимости недвижимости», — отметил А. Комаров.


Другие материалы по теме: