Снижение темпов инфляции должно оставаться в центре внимания правительства, говорится в Бюджетном послании президента РФ Федеральному Собранию

30 мая 2006 (12:08)

УрБК, Москва, 30.05.2006. Последовательное снижение темпов инфляции должно оставаться в центре внимания правительства, говорится в Бюджетном послании президента РФ Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2007 году».

При этом «акцент в антиинфляционных мерах должен быть перенесен с подавления уже возникших инфляционных всплесков на устранение причин, обуславливающих сохранение относительно высокой инфляции», отмечается в документе.

Президент РФ Владимир Путин обращает внимание на необходимость обеспечить сбалансированность бюджетной системы РФ в долгосрочном периоде.

«Прежде всего, это касается выполнения обязательств государства в сфере пенсионного и других видов государственного социального страхования», — подчеркивается в документе.

Перед правительством ставится задача завершить формирование реестра расходных обязательств РФ и обеспечить его практическое применение при формировании федерального бюджета. При этом стратегия бюджетных расходов должна строиться не на текущих оценках ценовой конъюнктуры на рынках сырья, а исходя из долгосрочных тенденций.

«В 2007 году и в среднесрочной перспективе прирост непроцентных расходов федерального бюджета необходимо осуществлять темпами, адекватными темпам роста экономики», — говорится в документе.

Президент РФ ставит задачу продолжения политики аккумулирования «конъюнктурных» доходов бюджета в стабилизационном фонде.

«Средства Стабилизационного фонда сверх базового объема должны направляться исключительно на замещение источников внешнего финансирования дефицита бюджета и (или) досрочное погашение государственного внешнего долга», — говорится в послании.

При этом необходимо провести четкое разделение между средствами, которые резервируются в стабилизационном фонде с целью минимизации отрицательных последствий падения цен на нефть (резервная часть), и ресурсами, формируемыми сверх этого объема («фонд будущих поколений»). Объем резервной части целесообразно установить в процентном отношении к ВВП, поясняется в документе.


Другие материалы по теме: