«Комсомольская правда», «Ипотека – ключ к квартирному вопросу?»

31 мая 2006 (10:52)

«Роль ипотеки в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - так звучала тема «круглого стола», который провела на прошлой неделе редакция «Комсомольской правды».

Разговор начался с очень болезненной темы: заместитель министра Министерства строительного комплекса правительства Московской области Павел Перепелица напомнил о тысячах обманутых соинвесторов, которые вложили деньги в строительство, однако так и остаются без крыши над головой. Но, заверил чиновник, «Правительство Московской области приняло решение защитить интересы пострадавших. С каждым из них мы работаем индивидуально, брошенным на произвол судьбы не останется никто».

Заместитель начальника управления ипотечного кредитования банка «Возрождение» Марина Малайчик заметила, что покупка жилья по ипотечным схемам - один из способов обезопасить себя от мошенничества: принимая решение о выдаче кредита, банк со всей тщательностью проверяет репутацию компании-застройщика, его финансовое положение, законность строительства.

Но насколько доступна ипотека? Руководитель проекта ипотечного кредитования ФК УРАЛСИБ Андрей Свинцов привел такую цифру: лишь 4 процента от сделок с недвижимостью совершаются по ипотечным схемам. Как ни парадоксально, больший потенциал к развитию этого вида кредитования - у регионов. Что подтверждает и статистика, приведенная генеральным директором ипотечной компании «Мой дом» Алексеем Турченковым: уровень дохода, необходимый для покупки действительно комфортной квартиры в Москве, - около 4000 долларов, а в провинции взять ипотечный кредит может себе позволить семья с ежемесячным доходом примерно в 15 - 20 тысяч рублей.

Но, если есть возможность, с приобретением недвижимости лучше поспешить. Как утверждает вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Константин Апрелев, рост Цен на жилье, возможно, чуть замедлится, но не остановится.

Представители банковского сообщества заявили о своей готовности упрощать процесс получения кредита, увеличивать сроки кредитования, снижать размер первоначального взноса. Так, начальник отдела разработки и продвижения банковских продуктов Абсолютбанка Елена Воронина говорит, что по сравнению с прошлыми годами сильно снизился размер первоначального взноса, сократились сроки рассмотрения заявок на выдачу кредита. А РОСБАНК, по словам начальника отдела продаж управления ипотечного кредитования Надежды Грамотневой, минимизировал перечень документов, которые нужно подавать при первом обращении в банк, сократил сроки рассмотрения заявок на выдачу кредита и начал активно развивать совместные ипотечные программы с корпоративными клиентами. Потенциал ипотеки далек от исчерпания, считает президент Национальной Лиги ипотечных брокеров Владимир Лопатин: «Надеюсь, ваша газета еще не раз вернется к этой волнующей миллионы людей теме».

За «круглым столом» «Комсомольской правды» дискутировали представители Минэкономразвития, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Министерства строительного комплекса Московской области, ФК «УРАЛСИБ», банка «Возрождение», Московского кредитного банка, Ипотечной компании «Мой дом», Банка Москвы, Российской гильдии риэлторов, АН «Домострой», Страховая компания «Росгосстрах», Московского банка реконструкции и развития, ОРГбанка, Абсолютбанка, Росбанка, Национальной Лиги ипотечных брокеров, Независимого бюро ипотечного кредитования.


Другие материалы по теме: