Отмена 6% пошлины на импорт первичного алюминия в ЕС может иметь бы позитивное значение для российской алюминиевой промышленности в целом

7 июня 2006 (10:00)

«Мы считаем, что отмена 6% пошлины на импорт первичного алюминия в ЕС имела бы позитивное значение для СУАЛа и для российской алюминиевой промышленности в целом, и способствовала бы укреплению позиций отечественных производителей алюминия на мировом рынке», –– прокомментировал УрБК директор Департамента по связям с общественностью ОАО «СУАЛ-Холдинг» Алексей Прохоров.

По его словам, доля Европы в общей структуре продаж Группы СУАЛ по итогам 2005 г. составила 43%. Доля, занимаемая компанией на европейском рынке, оценивается в 6%.

Европейский союз (ЕС) может снизить или отменить пошлины на импорт алюминия для увеличения поставок этого металла из России, а также для усиления конкуренции среди работающих в ЕС производителей алюминия, в том числе Alcoa.

В настоящее время в ЕС таможенными пошлинами в размере 6% облагаются первичный алюминий и алюминиевые сплавы. Член Европейской Комиссии по вопросам торговли Питер Мандельсон заявил журналистам в Варшаве, что сейчас рассматривается вопрос о снижении или полной отмене пошлины на алюминий, сообщило агентство Bloomberg.

«Мы активно работаем над тем, чтобы найти оптимальное решение проблемы. Пошлины на алюминий, которые в последние 10 лет находятся на отметке 6%, также защищают работающие в ЕС предприятия Alcan Inc., Norsk Hydro ASA, Glencore International AG и Rio Tinto Plc», –– сказал П.Мандельсон.

Вхождение в состав ЕС в мае 2004 г. 10 стран Восточной Европы укрепило намерение отменить таможенные пошлины.


Другие материалы по теме: