МЭРТ может отменить экспортную пошлину на вторичные алюминиевые сплавы

1 ноября 2004 (12:55)

МЭРТ может отменить экспортную пошлину на вторичные алюминиевые сплавы.

Минэкономразвития России получило заявление от Совета промышленных предприятий вторичной цветной металлургии России с предложение отменить действующую ставку вывозной таможенной пошлины на вторичные алюминиевые сплавы.

Сейчас действует ставка в размере 5% от таможенной стоимости, сообщает департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития России.

В качестве основной причины указанной меры отмечается сокращение объемов внутреннего потребления сплавов вторичного алюминия. По этой причине более 90% продукции отгружается на экспорт.

Основной сферой потребления сплавов алюминия является автомобильная промышленность, где они используются для производства деталей и узлов двигателей и агрегатов. В настоящее время ведущие предприятия отрасли производят готовые литейные сплавы, качество и свойства которых таковы, что зарубежные литейные предприятия используют их непосредственно в производстве изделий. Высококачественная российская продукция уже имеет свой сегмент на международном рынке. Отмена экспортной пошлины позволит сохранить и расширить участие российских производителей вторичного алюминия на внешнем рынке, несмотря на значительный экспорт продукции из Китая, Юго-Восточной Азии и из Восточный Европы.

При этом, наличие вывозной таможенной пошлины на вторичные алюминиевые сплавы осложняет финансовое состояние предприятий-производителей сплавов.

Все заинтересованные лица могут направлять свои замечания и предложения по данному вопросу в адрес департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития России до 1 декабря 2004 г.


Другие материалы по теме: