«Уральский рабочий», Евгений Коновалов пишет: «Лица китайской национальности показывают пример трудолюбия жителям уральского села»

7 июня 2006 (11:00)

Невьянцы, прослышавшие, что в трех десятках километрах от города, в селе Аятское, второй месяц живут и работают представители самой «репродуктивной» нации — китайцы, прогнозируют демографический бум.

«Вот увидите, через год-другой в округе узкоглазых ребятишек будет больше, чем коренных», — переживают местные жители. Однако противники ассимиляции сельского населения с китайцами могут успокоиться: повышать рождаемость в деревне гостям из дальнего зарубежья просто некогда...

И с полей доносится «О' кей»

Я понял это буквально с первых минут командировки в Аятское. Далее для самих аятцев китайцы как были невидалью, так ею и остаются.

— Мы действительно их практически не видим. Говорят, в пять утра они уже на работе, а в девять вечера еще на работе, — отвечают на вопрос о взаимоотношениях с приезжими двое местных жителей, собирающихся на рыбалку. По их лицам отчетливо видно, что просыпаться в столь ранний, седьмой час утра они не привыкли.

В поисках пристанища китайцев направляюсь за околицу села к расположенным прямо в поле весовому пункту и бывшим совхозным складам. Издалека этот комплекс еще кажется действующим, но чем ближе к нему подходишь, тем больше убеждаешься в иллюзорности этого впечатления. На фоне общей разрухи выделяется лишь небольшое строение на въезде. Путь к нему преграждают несколько цепочек раскинутой по веревкам одежды и крохотный трактор явно не отечественного производства. На красном корпусе «иномарки» — замысловатые иероглифы. Пока я пытаюсь понять, где здесь могут проживать люди, из дощатой кладовой выходит один из посланников Поднебесной. Молодой человек признается, что старший группы, «капитана», выполняющий роль переводчика, заболел, а остальные его земляки уже в поле. Лишь после долгих уговоров китаец, представившийся Тиму (или Тим У) соглашается стать проводником. На русском он изъясняется плохо, но, к счастью, не на все вопросы отвечает: «Не понимать».

Впрочем, о целях приезда на Урал Тиму и его желтолицые собратья могут куда понятнее рассказать своими делами, а не словами. За полуразрушенными совхозными складами, в чистом поле, показались почти фантастические для здешних мест сооружения — две огромные теплицы. Мой проводник не смог назвать их размеры и способ изготовления, лишь позже, в разговоре с директором местного совхоза, я с удивлением узнал, что пару теплиц размером 9 на 100 (!) метров 15 китайцев без помощи техники установили за 10 дней. И это еще не вся арифметика.

Тем временем мы с Тиму подходим к китайскому чуду вплотную. Здесь, в теплицах, кипит работа: несколько мужчин и женщин вручную перекапывают давно не знавшую хорошей обработки землю, еще один — поливает растения. В теплицах уже зеленеет рассада помидоров, капусты, перца, огурцов. В открытый грунт уже высажены капуста, морковь и свекла. Сразу видно, что и в поле китайцы работали вручную: участок размером около пятнадцати гектаров напоминает большую грядку.

Особое усердие азиаты-земледельцы проявили при высадке капусты. Корешки белокочанной они высадили не в лунки, как это принято у нас, а в гребень рядка, при этом обтянув каждый рядок, протяженностью несколько сотен метров, тонкой пленкой. Смотришь на плантацию, и кажется, что на ней ровными рядами лежит снег. На соседних рядках, уже освобожденных от пленки, капуста поднялась лучше, чем на самых плодородных огородных грядках. И вся — как на подбор!

Что сразу бросается в глаза: работают китайцы не спеша, зато с каким-то злым упорством. Перекуров в русском понимании этого слова у них, похоже, не бывает — папироской нашей «Примы» они затягиваются на ходу, одновременно вгрызаясь лопатой в землю. В одном строю при ручной пахоте стоят и мужчины, и женщины, и самый старший в бригаде 56-летний Шиче Сан, и самый молодой, 20-летний Чан Ля.

Еще один взвод китайцев готовится к атаке на насекомых-вредителей. Несколько мужчин заправляют водой и дозой инсектицида специальные емкости для ношения за спиной и, выстроившись в линию, направляют распылители на капустные рядки. Сделав несколько шагов, один из них в полголоса запевает что-то заунывное. Остальные дружно подхватывают. Для местных вредителей капустной рассады это, видимо, действительно смертельная смесь — химический коктейль и китайские «мантры».

По морозу — босиком

Глава Аятской сельской администрации Сергей Топорков версию китайской экспансии в уральскую деревню отвергает с ходу:

— В количестве полутора десятков человек китайцы для нашего села никакой угрозы не представляют, — заявляет Сергей Вениаминович. — Наоборот, нам следовало бы многому у них поучиться. Хотя твердо убежден, урок не пошел бы впрок: работать в таком темпе русский человек не смог бы более трех дней. Китайцы попросту по-другому устроены. Их ничего не берет — ни усталость, ни мороз.

В качестве подтверждения своих слов глава приводит пример из недавнего прошлого. 3,5 года назад местное хозяйство уже сдавало китайцам землю в аренду. В первый раз гастарбайтеры приехали сюда поздней осенью, но и тогда без работы не сидели: обустраивали склады для хранения продукции.

— Тех китайцев мы расселили в пустующих домах почти в самом центре села, — вспоминает Сергей Топорков. — Естественно, каждый день видели, как они уходили на работу и возвращались домой. Представляете, на улице с утра — минус 25, а они идут себе в пиджачках и рубашках, посвистывают. Я тогда сразу позвонил их главному в Екатеринбург, сказал, что со дня на день в Аятское должны приехать телевизионщики: мол, люди еще подумают, что мы таким образом над азиатами издеваемся. Тот сразу привез всем по китайскому пуховику и строго наказал надевать на работу. На следующий день мы увидели такую картину: китайцы шли по главной сельской улице в расстегнутых пуховиках и... с голым торсом.

Первый опыт работы китайцев в Аятском оказался неудачным. Спустя пару недель после спектакля с переодеванием их шефа в Екатеринбурге убили, и посланники Поднебесной ретировались.

— Все они — выходцы из Северного Китая, — продолжает рассказ аятский мэр. — Это на юге страны действуют крупные предприятия, живут обеспеченные люди, а на севере те же 100 долларов считаются громадными деньгами. Там суровый климат, неплодородные земли — вот откуда у северян такая закалка.

Впрочем, и для жителей Аятского упомянутая главой сумма в валюте — тоже приличные деньги, только вот зарабатывать их аятцы привыкли по-другому. Подавляющее большинство работоспособных граждан в последние годы мотаются по городам, пристраиваясь либо на стройку, либо в охранное предприятие.

— А что? Так намного проще, — подытоживает Сергей Топорков. — Я вам точно говорю, если китайцы довольно малочисленным составом умудрились вручную посадить два гектара моркови, то наши с этой задачей не справились бы, даже собравшись всем селом...

Чтоб китайцы закрепились и поля заколосились

На сегодняшний день в местном сельхозпредприятии — ЗАО «Аятское» трудится чуть более двух десятков человек, руководят которыми опять же пришлые директор и главный агроном. Они прибыли сюда из Екатеринбурга, заключив договор с собственником.

Для такого коллектива площадь пахотных земель, имеющихся у хозяйства, разумеется, непомерно велика.

— Нам пока, дай бог, обработать бы пятую часть всех угодий, — делится планами директор ЗАО «Аятское» Валерий Ильчибаев. — Это значит, что остальная земля по-прежнему будет зарастать бурьяном, а кое-где — уже и лесом. При таком положении просто здорово, что китайская сторона, в лице ООО «Универсалтрейд», решилась арендовать 20 гектаров земли под посадку овощей, да еще и выплатить две тысячи рублей арендной платы за каждый гектар в год.

К слову, китайцы работают на поле, вспаханном под зябь осенью прошлого года.

— Если бы мы выделили им какой-нибудь заросший участок, возможно, даже их энтузиазма и трудолюбия не хватило бы, чтобы вырастить на нем урожай. Наша задача, — продолжает директор, — чтобы китайцы остались довольны результатами своего труда и пожелали расширить арендуемые угодья в следующем году. Так что мы намерены с ними работать, невзирая на предрассудки местного населения...


Другие материалы по теме: