«Областная газета» и Рудольф Грашин представляют: «Фермеры раздора»

30 мая 2002 (10:30)

Чуть больше года назад «ОГ» писала о фермере из села Большебрусянское Белоярского района Георгии Мунарове. На развалинах местного КСП «Брусянское» тот за несколько лет создал крупное крестьянское хозяйство, производящее овощи, картофель, зерновые культуры, держащее на откорме более 2 тысяч голов свиней. Многое удивляло в поступках этого человека, еще до своего фермерства крепко стоявшего на ногах: променял торговый бизнес на крестьянский труд, осел в деревне, даже поступил в сельхозакадемию.

Этой весной я снова встретился с Георгием Григорьевичем. Но нынешний рассказ об этом сельском хозяине уже не складывается в столь идиллическую картину, как прежний. «Легко ли быть нетипичным фермером?» - именно так впору назвать этот материал.

Судя по планам и по тому, что достигнуто, крестьянское хозяйство Мунарова сегодня находится на подъеме. В этом году брусянский фермер собирается засеять, пустить в оборот в общей сложности более 2 тыс. гектаров пашни. Почти на треть больше, чем было в прошлом. До холодов, что нагрянули на Урал к исходу первой недели мая, здесь полностью посеяли морковь. Сейчас сеют зерновые, приступили к посадке картофеля.

В прошлом году, как рассказал Мунаров, в его хозяйстве собрали в среднем по 25 центнеров зерна с гектара. Местные старожилы не припомнят даже, получал ли здешний совхоз такой результат. Картофель у фермера дал прошлой осенью в среднем по 320 центнеров клубней с каждого гектара. Тоже для местных полей невиданный урожай. Что же мешало брусянской земле родить так раньше? Наверное, не было за ней хозяйского догляда. Не зря за океаном говорят, что бык жиреет от взгляда хозяина.

Отнюдь не все жители Большебрусянского столь же ревностно относятся к работе. Годы совхозной разболтанности не прошли бесследно. Один предприниматель, решивший заняться в этом селе молочным животноводством, рассказывал мне, что на дойку ему даже приходилось собирать иногда доярок, разыскивая их по дворам. Легче было возить рабочих из Екатеринбурга. В хозяйстве Мунарова - та же проблема, а потому работают здесь люди из самых разных мест. И таких много. Привлекает их прежде всего заработок; в месяц Мунаров платит до 3 тысяч рублей, столько же идет премиальных за каждый месяц работы по итогам сезона. Плюс к этому фермер планирует строить дома для своих работников.


Другие материалы по теме: