«Комсомольская правда», Иван Яшин пишет: «Новый Град»: скандал продолжается»

9 июня 2006 (10:34)

Повышенный интерес к деятельности Юрия Репеты и его компании проявляют не только администрация Екатеринбурга и общественные организации, отстаивающие права участников долевого строительства, но и правоохранительные органы.

По свидетельству очевидцев, б июня 2006 года в головной офис компании «Новый Град» по адресу 8 Марта, 13, прибыла группа оперативников Ленинского районного управления внутренних дел в сопровождении бойцов ОМОНа. По мнению наблюдателей, целью их визита было проведение определенных следственных действий, возможно - обыска или изъятия документов. По информации работников из соседних офисов, это уже не первое появление милиции в штаб-квартире «Нового Града», но раньше служители правопорядка обходились без силовой поддержки бойцов отряда особого назначения.

В Ленинском РУВД информацию о следственных действиях не опровергли, однако от подробных комментариев отказались, ссылаясь на тайну следствия.

Между тем наблюдатели, пристально следящие за судьбой «Нового Града» не исключают, что появление милиции и ОМОНа в офисе компании может быть напрямую связано с уголовными делами, возбужденными против директора строительного холдинга Юрия Репеты. Сложность вызывает только определение того, в связи с каким именно уголовным делом в офис строительной организации наведывались представители правоохранительных органов: против Юрия Репеты их возбуждено несколько.

Так, решением Ленинского федерального районного суда от 22 мая 2006 года возобновлено уголовное дело в отношении Юрия Репеты и бывшего директора ООО «Гидроспецстрой» Сията Сабитова по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»). Бывшие деловые партнеры обвиняют Юрия Репету в хищении 54 миллионов рублей.

Следует отметить, что одновременно .Юрий Репета проходит подозреваемым еще по одному уголовному делу, на этот раз - о подлоге документов. По версии следствия, он мог быть причастен к попытке вывода арестованных активов ООО «Гидроспецстрой», которые должны быть проданы для покрытия его долгов. Согласно материалам следствия, пытаясь избежать потери строительной техники, без которой дальнейшие работы «Нового Града» невозможны, Юрий Репета, возможно, попытался с помощью подложных документов передать ее другой «дочерней» структуре холдинга «Новый Град» - ОАО «СпецФундаментСтрой», директором которой трудоустроен зять Юрия Репеты Роман Назаров.

Впрочем, уголовные дела, возбужденные против генерального директора компании, - не единственная проблема ЗАО «УК «Новый Град». На 13 июня назначено заседание суда о признании банкротом генподрядчика компании - ООО»Гидроспецстрой». Согласно решениям арбитражных судов трех инстанций и постановлению Высшего арбитражного суда в Москве, «дочернее» предприятие «Нового Града» должно выплатить своим кредиторам более 54 миллионов рублей. Для возмещения этой суммы все имущество компании, включая строительную технику и землеотводы, будет выставлено на торги.

Следует отметить, что Ханты-Мансийская «дочка» «Нового Града» - ООО «Иртыш Гидроспецстрой» - уже обанкрочено, на предприятии введено конкурсное управление. Наблюдатели не исключают, что банкротство сразу нескольких дочерних структур может привести к полной финансовой несостоятельности и головную компанию -ЗАО «УК «Новый Град».

О возможном приближении финансового краха «Нового Града» свидетельствует и начавшийся отток из компании дольщиков и инвесторов, о котором публично заявил сам Юрий Репета. По мнению экспертов, подобные действия недавних партнеров Юрия Репеты достаточно разумны. Дело в том, что, по словам юристов, в случае банкротства строительной компании ее дольщики могут остаться и без денег, и без квартиры. Сейчас в России уже существуют десятки примеров развалившихся строительных пирамид, участники которых уже несколько недель проводят бессрочный пикет в Москве.


Другие материалы по теме: