ОАО «НЛМК» планирует приобрести 100% акций ООО «ВИЗ-Сталь» за $550 млн.

13 июня 2006 (16:10)

9 июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что удовлетворила ходатайствоОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» на покупку ООО «ВИЗ-Сталь». В этот же день НЛМК объявил о своем намерении приобрести 100% акций предприятия.

Как говорится в официальном сообщении НЛМК, сумма сделки составит $550 млн., ее предполагается профинансировать полностью из собственных средств НЛМК.

ВИЗ-Сталь специализируется на электротехнической стали, производит холоднокатаный электротехнический прокат. Доля компании на российском рынке трансформаторной стали – 56%, на мировом - около 11%. Производственные мощности ВИЗ-Стали составляют приблизительно 200 000 т электротехнической стали в год.

Выручка от продаж ВИЗ-Стали за I полугодие 2006 г. оценивается в $250 млн. Маржа EBITDA за этот период ожидается более 50%. НЛМК являясь поставщиком горячекатаного проката, в течение продолжительного времени поддерживает деловые отношения с ВИЗ-сталью.

«Для НЛМК приобретение ВИЗ-Стали является важным шагом в развитии производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Руководство НЛМК уже определило реальный синергетический эффект от приобретения новых активов и ожидает улучшения структуры себестоимости ВИЗ-Стали одновременно с увеличением эффективности производственных мощностей предприятия. С приобретением ВИЗ-Стали НЛМК становится крупнейшим ее производителем в России и войдет в тройку мировых лидеров по выпуску этой продукции», –– сообщили в пресс-службе компании.

«Приобретение ВИЗ-Стали позволит НЛМК стать одним из основных игроков на рынке электротехнической стали, в то время, когда конкуренция за контроль над качественными активами в стальной отрасли возрастает. Рынок электротехнической стали является одним из наиболее привлекательных с точки зрения рентабельности», — прокомментировал Председатель Совета директоров НЛМК Владимир Лисин.

Между тем, как сообщили УрБК в ООО «ВИЗ-Сталь», в настоящий момент на заводе нет информации от акционеров о намерениях продать 100% акций новолипецкому меткомбинату.

«Пока нам не поступало никакой информации о продаже 100% акций завода, поэтому мы не можем комментировать решение НЛМК. Скорее всего, все будет известно в конце этой недели», — сказал директор по управлению персоналом и связям с общественностью Олег Ищенко.

Как прокомментировал начальник маркетингового отдела ООО «Континенталь» (продажа металлопроката) Михаил Допанов, покупка НЛМК «Виз-Стали» укрепит позиции российских металлургических предприятий на зарубежном рынке. На российском рынке ситуация не изменится, поскольку, по его словам, все потребители уже привязаны к определенным заводам.

«На уровень цен это слияние также не окажет существенного влияния, так как на сегодня он достаточно высок. Скорее всего, их соединение не связанно с желанием увеличить прибыль. Процесс укрупнения объективный процесс, как на российском, так и на зарубежном рынках», –– отметил Михаил Допанов.


Другие материалы по теме: