Покупка ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» 100% доли ООО «ВИЗ-Сталь» существенно не изменит ситуацию на внутреннем рынке

15 июня 2006 (13:30)

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» 9 июня объявило о намерении приобрести 100% акций ООО «ВИЗ-Сталь» за $ 550 млн. Сделку предполагается профинансировать полностью из собственных средств НЛМК, говорится в официальном сообщении компании.

«Для НЛМК приобретение ВИЗ-Стали является важным шагом в развитии производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Руководство НЛМК уже определило реальный синергетический эффект от приобретения новых активов и ожидает улучшения структуры себестоимости ВИЗ-Стали одновременно с увеличением эффективности производственных мощностей предприятия. С приобретением ВИЗ-Стали НЛМК становится крупнейшим ее производителем в России и войдет в тройку мировых лидеров по выпуску этой продукции», — сообщили в пресс-службе компании.

Будут ли новые владельцы вносить какие-либо изменения в управлении екатеринбургским заводом пока не разглашается. «Сделка еще не закрыта, и говорить об изменениях в руководстве рано, однако,насколько нам известно, основной костяк менеджмента успешно справляется со своими обязанностями», — сообщил УрБК заместитель генерального директора НЛМК по внешним связям Антон Базулев.

Между тем, на самой «ВИЗ-Стали», в настоящий момент нет информации от акционеров о намерениях продать 100% акций Новолипецкому меткомбинату.

«Пока нам не поступало никакой информации о продаже 100% акций завода, поэтому мы не можем комментировать решение НЛМК. Скорее всего, все будет известно в конце этой недели», — сказал директор по управлению персоналом и связям с общественностью Олег Ищенко.

Аналитики видят в слиянии крупной компании и небольшого завода положительный результат для обоих участников, при этом, по их мнению, существенных изменений на рынке трансформаторной стали произойти не должно.

«После приобретения ОАО «Новолипецким металлургическим комбинатом» 100% доли в уставном капитале ООО «ВИЗ-Сталь» комбинат станет абсолютным монополистом на рынке трансформаторной стали. Не смотря на это ситуация на металлургическом рынке не изменится, поскольку рынок уже сформировался», — заявил УрБК аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин.

«Согласно предписанию ФАС, «НЛМК» не должен без предварительного уведомления этого органа увеличивать цены без объяснением причин их изменения. Исходя из этого, можно предположить, что увеличение цен не последует», — отметил В. Жабин.

Он также добавил, что для «ВИЗ–Стали» слияние принесет пользу, поскольку на предприятие пойдут инвестиции. «После приобретения НЛМК «ВИЗ-Сталь» возникла угроза возникновения абсолютной монополии в данном сегменте рынка. Несмотря на это, я не думаю, что цены на трансформаторную сталь будут повышаться, поскольку это было бы политически не грамотное решение. Цены останутся на том же уровне, во всяком случае, в ближайшее время», — отметил директор Екатеринбургского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин.

А директор ЗАО ИК «БикЛинк» Владимир Алябьев считает, что в результате поглощения ОАО «НЛМК» «ВИЗ-Стали» можно ожидать повышение стоимости акции «НЛМК». «Может быть два варианта процесса поглощения «НЛМК» «ВИЗ-Стали»: враждебное и добровольное. Если поглощение добровольное, то мажоритарные акционеры, обладающие контрольным пакетом акций, получат большие дивиденды», — добавил он.

Представители металлоторгующих компаний также не видят предпосылок для изменения ситуации на рынке трансформаторной стали.

Как прокомментировал начальник маркетингового отдела ООО «Континенталь» Михаил Допанов, покупка НЛМК «Виз-Стали» укрепит позиции российских металлургических предприятий на зарубежном рынке. На российском рынке ситуация не изменится, поскольку все потребители уже привязаны к определенным заводам.

«На уровень цен это также не окажет существенного влияния, так как на сегодня он достаточно высок. Скорее всего, их соединение не связанно с желанием увеличить прибыль. Процесс укрупнения объективный процесс, как на российском, так и на зарубежном рынке», — отметил Михаил Допанов.


Другие материалы по теме: