ООО «Центр юридических экспертиз»: Долевое строительство — это хорошая защита прав соинвестора

14 июня 2006 (14:19)

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2006. «Закон «О долевом строительстве» не позволяет строительной компании использовать какие-либо незаконные схемы. В этой связи степень защиты, у лица участвующего в застройке, достаточно высокая», — заявил УрБК специалист «Центра юридических экспертиз» Сергей Измайлов.

«На жилплощадь заключается договор, потом происходит процедура регистрации. Это позволяет быть уверенным в том, что на одну и ту же квартиру не будет существовать нескольких договоров. Следует отметить, что у застройщика есть финансовые обязательства. Если строительство в связи с недостаточным финансированием будет прекращено, то у кредитора есть возможность эту часть вернуть обратно», — сообщил С. Измайлов.

«В случае с применением вексельных схем, возможно, что соинвестору квартира не будет предоставлена в связи с тем, что не в полном объеме определен ряд необходимых условий. Велика вероятность потери вложенных денежных средств и у застройщика, потому что он выдает вексель, который не привязан к конкретной сделке, то есть вексель может быть передан другому лицу, а с квартирой в данной ситуации будут дополнительные осложнения. Поэтому долевое строительство — это хорошая защита прав соинвестора, но именно в связи с этим оно и дороже», — заключил С. Измайлов.


Другие материалы по теме: