Делегаты Первого Российского Лин Форума «Бережливое производство для России» приняли Обращение к обществу, власти, бизнесу

15 июня 2006 (08:54)

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2006. Делегаты Первого Российского Лин Форума «Бережливое производство для России» (www.leanforum.ru), который завершился на прошедшей неделе в Екатеринбурге, приняли Обращение к обществу, власти, бизнесу, в котором говорится о необходимости частно-государственного партнерства в области продвижения и применения самых передовых технологий управления производством для возвращения России лидерских позиций на мировой экономической арене.

В итоговом документе Форума сообщается, что участники и гости Форума поддерживают проводимый Президентом Российской Федерации курс на создание и включение механизмов эффективного взаимодействия общества, власти и бизнеса во имя возвращения России в число держав — мировых индустриальных лидеров и достижения высокого уровня национальной конкурентоспособности.

«Принципиально важным является единое понимание промышленной политики как системы мер, направленных, в том числе, на максимальное использование как уже имеющегося производственного потенциала, так и его развитие и совершенствование — за счет включения неиспользуемых резервов эффективности», — сообщается в итоговом документе Первого Российского Лин Форума.

Важнейшей предпосылкой роста конкурентного потенциала национальной экономики и каждого предприятия оказывается сегодня способность руководства последовательно осуществлять меры по повышению качества управления и совершенствованию организации производства, инвестировать в развитие «человеческого капитала».

При этом особенное внимание, по мнению делегатов Форума, необходимо уделить существенному повышению эффективности процессов в высокотехнологичных отраслях – точках «прорыва» (автопром, аэрокосмос, машино- и приборостроение), а также в социально значимых секторах экономики, задействованных в реализации национальных проектов (стройиндустрия, ЖКХ, здравоохранение).

«Подавляющее большинство успешных промышленных компаний мира использует в качестве инструментов повышения эффективности производственных процессов - систему Лин, построенную на основе лучшего опыта компаний-лидеров. Мировой опыт свидетельствует также о большой эффективности применения системы Лин в общественном секторе - здравоохранении, ЖКХ, в госучреждениях, в армии, на транспорте, однако в нашей стране в этом направлении делаются пока только первые шаги. Но уже эти первые шаги таких компаний как Группа «ГАЗ», КАМАЗ, РУСАЛ, ВСМПО-АВИСМА и других показали, что даже в условиях дефицита инвестиций и высокого уровня износа основных фондов применение Лин позволяет добиться более надежной и эффективной работы, экономить значительные средства, строить систему постоянных улучшений», — сообщил директор ООО «Центр ОргПром» www.orgprom.ru Алексей Баранов. Вместе с тем, по мнению участников Форума, темпы и интенсивность распространения системы Лин среди российских предприятий существенно отстают от возможного и должного уровня — особенно с учетом вызовов и целей, стоящих перед нацией. Исходя из этого, делегаты выработали ряд предложений Федеральным органам исполнительной власти, ответственным за разработку и осуществление промышленной политики и национальных проектов. Они должны предусматривать в программах развития промышленности и в планах национальных проектов меры по освоению системы Лин, а также предусматривать в государственных образовательных стандартах в качестве обязательного требования к специалистам в области менеджмента владение мышлением и методами Лин. Направлены предложения федеральным органам исполнительной власти и ведомствам, осуществляющим управление государственными предприятиями, компаниями с государственным участием и естественным монополиям по разработке нормативных документов и созданию механизмов изучения, адаптации и применения на подведомственных предприятиях системы Лин — в целях повышения их эффективности, сдерживания тарифов, а также по построению системы мотивации руководителей и специалистов предприятий на освоение прогрессивных форм организации производства.

Также делегаты Форума выступили с обращением к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления для того, чтобы при управлении организациями здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта организовать применение методов Лин для повышения эффективности их деятельности получила распространение система Лин, в том числе обращение включало рекомендацию по созданию в масштабах регионов механизмы анализа, обобщения и распространения соответствующего передового опыта.

Российскому союзу промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» делегаты предложили при разработке документов, посвященных проблемам конкурентоспособности российской экономики, уделять должное внимание системе Лин как инструменту перехода к новому качеству деятельности отечественных компаний, и поддержать создание некоммерческой организации — Ассоциации «Производство Роста», призванной содействовать продвижению «бережливого производства» на отечественные предприятия, консолидации и развитию Лин–движения в нашей стране, опираясь на мировой опыт и отечественных инициаторов этого движения.

Промышленникам и предпринимателям во всех отраслях следует при разработке стратегий развития необходимо предусматривать построение систем управления с использованием возможностей концепции Лин, содействовать деятельности Ассоциации «Производство Роста» и участвовать в мероприятиях по обмену передовым опытом, участвовать в работе попечительских советов высших учебных заведений и способствовать включению в учебные планы изучения системы Лин.

Высшим учебным заведениям было рекомендовано включить в учебные планы подготовки менеджеров и инженеров в качестве обязательного компонента изучение системы Лин.

Средствам массовой информации, освещающим экономическую жизнь страны, в свою очередь, был дан совет — уделять должное внимание зарубежному и отечественному опыту освоения и развития системы Лин, информировать общественность о сущности и преимуществах этой системы, об успехах компаний, достигнутых благодаря применению системы Лин, а также содействовать деятельности Ассоциации «Производство Роста» посредством поддержки ее мероприятий и распространения информации о российском Лин-движении.

«Прорыв, который был сделан на Форуме, очень существенен. Тем не менее, необходимо придать этому мероприятию государственный статус, потому что проблема оптимизации затрат носит глобальный экономический характер, — отметила руководитель направления «Бережливое производство» в Дирекции по внедрению РУСАЛ Бизнес-Системы ОАО «РУСАЛ» Валентина Сизикова.

Тема необходимости государственной поддержки передовых управленческих инициатив для повышения конкурентоспособности российских предприятий многократно звучала на Форуме. Поэтому его организаторы и участники выразили надежду на сотрудничество всех заинтересованных сторон в деле создания и настройки действенного механизма частно-государственного партнерства — на благо России, для достижения общих целей.


Другие материалы по теме: