Подведены итоги Первого российского Лин Форума «Бережливое производство для России»

29 июня 2006 (09:00)

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2006. Подведены итоги Первого Российского Лин Форума «Бережливое производство для России» www.leanforum.ru, который прошел в Екатеринбурге. По мнению участников – мировых Лин-экспертов, директоров предприятий и руководителей проектов по внедрению принципов «бережливого производства» ведущих российских компаний Форум стал одним из значимых экономических событий года.

По результатам исследования, проведенного организатором Форума, «Центром ОргПром» www.orgprom.ruна основе анкетирования делегатов, главные цели мероприятия - обменяться передовым опытом и выработать новые инициативы в области «бережливого производства», позволяющие развивать систему роста на национальном уровне — были достигнуты.

«Ожидания от Форума полностью себя оправдали. Был предоставлен большой объем полезной информации, показывающий, как теоретические концепции Лин применимы с практической точки зрения. Форум дал толчок к применению инструментов Лин на нашем предприятии, а полученные знания и опыт помогут в дальнейшем применить инструменты «бережливого производства» на практике», — заявил заместитель директора ОАО «Высокогорский ГОК» по финансам и экономике, начальник экономического управления Алексей Моисеев.

Наиболее ценными в содержательной части для делегатов оказались выступления практиков — тех, кто уже несколько лет занимается построением Производственных систем в компаниях, а также приглашенных зарубежных экспертов, которые проанализировали и обобщили опыт применения Лин в США, ЯПОНИИ, Индии, Турции и других странах. Многие делегаты отметили, что Форум дал им редкую, даже уникальную в своем роде возможность обмена опытом с единомышленниками. «Именно такое общение с коллегами и специалистами из других отраслей помогает нам быстрее идти по пути совершенствования процессов на основе Лин и не совершать ошибок, на которых уже научились другие», — сказал заместитель генерального директора по организационному развитию Объединения «Русские краски» Алексей Бушуев.

В качестве одного из существенных плюсов Первого Российского Лин Форума делегаты отметили возможность совместного открытого обращения к властям.

«Сегодня пришла пора осознать, что мы больше не можем себе позволить использовать устаревшие производственные системы, доставшиеся в наследство от эпохи массового производства. «Волшебных палочек в рыночной микроэкономике не существует. Сколько ни инвестируй в «дырявые» процессы и слабую их организацию, сколь ни «колдуй» над финансовыми рычагами, неэффективные основные процессы (core business), повсеместно содержащие у нас по сути своей до 90-99% потерь — с таким производством на мировой уровень не выйти. Пришло время срочно наверстать упущенное, чтобы «не заказывать свечки» по целым отраслям отечественной промышленности. И мировой опыт применения методологии Лин в разных отраслях свидетельствует о том, что освоение «бережливого производства» — оптимальный путь к конкурентоспособности мирового уровня», — резюмировал директор «Центра ОргПром» Алексей Баранов.


Другие материалы по теме: